Keine Internetverbindung – die gespeicherte Version der Seite wird angezeigt.

ABN Amro Group NV

NLEUR
← Zum Screener

ABN Amro Group NV (VI:ABN) — Banks. Anzahl der Börsen, an denen die Aktien des Unternehmens gehandelt werden: 5. Auf dieser Seite: Kurs und Chart, Dividenden, größte Aktionäre und Entwicklung der Aktienanzahl.

Über das Unternehmen

Website
abnamro.com
Sektor
Financials · Banks
Hauptsitz
Amsterdam, Netherlands
Management
Robert Swaak
Mitarbeiter
20 872
Gegründet
1991
Börsennotiert Seit
06.10.2017 (VI:ABN)
Ausstehende Aktien
814.94 Mio.
Streubesitz
604.46 Mio.
Marktkapitalisierung
32.47 Mrd. EUR
Insider
3.53%
Institutionelle Anleger
52.16%
Rechtsform
B5PM
ISIN
NL0011540547
LEI
BFXS5XCH7N0Y05NIXW11
P/E
14.4
P/B
1.18
Ausschüttungsquote
51.4%
FCF
−13.9 Mrd. EUR
Ausschüttung / FCF
FCF < 0
Schulden
85.3 Mrd. EUR
negativer FCF — keine Deckung
Dividendenserie
5 J.
Gewinn, FCF und gezahlte Dividenden — für die 12 Monate bis 30.06.2026 (letzter Bericht des Unternehmens).
Nettogewinn
2.25 Mrd. EUR Jahr
Für das Geschäftsjahr bis 31.12.2025
Umsatz8.72 Mrd. EUR
− Ausgaben5.63 Mrd. EUR
Nettogewinn2.25 Mrd. EUR
Verlauf nach Jahren
UmsatzAusgaben
31.12.2023: Umsatz 8.62 Mrd. · Ausgaben 5.07 Mrd. · Betriebsergebnis 3.54 Mrd. · Nettogewinn 2.70 Mrd.31.12.2024: Umsatz 8.86 Mrd. · Ausgaben 5.45 Mrd. · Betriebsergebnis 3.42 Mrd. · Nettogewinn 2.40 Mrd.31.12.2025: Umsatz 8.72 Mrd. · Ausgaben 5.63 Mrd. · Betriebsergebnis 3.09 Mrd. · Nettogewinn 2.25 Mrd.
12.202312.2025
Grün über Orange bedeutet Gewinn (Umsatz − Ausgaben); Rot unter null bedeutet Verlust.
NAV
33.54 EUR · P/NAV 1.19
Bilanzdatum30.06.2026
Aktiva457 Mrd. EUR
− Verbindlichkeiten430 Mrd. EUR
= Gesamteigenkapital27.3 Mrd. EUR
− Nicht Beherrschende Anteile3.00 Mio. EUR
= NAV (Eigenkapital der Unternehmensaktionäre)27.3 Mrd. EUR
− Goodwill45.0 Mio. EUR
− Immaterielle Vermögenswerte334 Mio. EUR
= Materielle NAV27.0 Mrd. EUR
Aktien814 935 713
NAV pro Aktie33.54 EUR
Greifbarer NAV pro Aktie33.08 EUR
Aktienkurs (ABN)40.0300 EUR
P/NAV1.19
NAV-Verlauf
BilanzdatumNAVNAV pro Aktie
30.06.202627.3 Mrd. EUR33.54 EUR
31.03.202627.6 Mrd. EUR33.49 EUR
31.12.202527.0 Mrd. EUR32.85 EUR
30.09.202526.3 Mrd. EUR32.00 EUR
30.06.202527.5 Mrd. EUR32.99 EUR
31.12.202426.1 Mrd. EUR31.34 EUR
31.12.202324.2 Mrd. EUR27.92 EUR
Beschreibung

ABN AMRO Bank N.V. bietet verschiedene Bankprodukte und Finanzdienstleistungen für Privat-, Premium- und Firmenkunden in den Niederlanden, im übrigen Europa, in den Vereinigten Staaten, in Asien und international an. Das Unternehmen ist in drei Segmente gegliedert: Personal & Business Banking, Wealth Management und Corporate Banking. Das Angebot umfasst Festgeldanlagen, Modernisierungskredite, Hypothekenprodukte, Anlageprodukte sowie Auto-, Reise-, Hausrat- und Rechtsschutzversicherungen. Außerdem bietet das Unternehmen Altersvorsorgesparen an sowie asset-basierte Lösungen, darunter Working-Capital-Lösungen, Equipment-Leasing, Equipment-Darlehen und Lieferantenleasing, Clearing-Dienstleistungen, Wertpapiermaklerdienste sowie Zahlungs- und Kreditkartendienste und Internet- und Online-Banking. Das Unternehmen wurde 2009 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Amsterdam, Niederlande. ABN AMRO Bank N.V. ist eine Tochtergesellschaft der Stichting Administratiekantoor Continuïteit Abn Amro Bank. — maschinelle Übersetzung

Anzeige

Börsen und Ticker

BörseTickerWährungPreisTyp
AS Euronext AmsterdamABN primärEUR39.62 -1.35%Stammaktie
LSE London Stock Exchange0RDM IOBEUR9.552 +0.00%Stammaktie
US USA StocksAAVMY OTCUSD44.2 -1.45%Stammaktie
US USA StocksABMRF OTCUSD45.19 -7.78%Stammaktie
VI Vienna Stock ExchangeABN zusätzlichEUR40.03 -0.22%Stammaktie

Preis

Tag mit der Maus berühren / antippen — Eröffnungs-, Schluss-, Höchst- und Tiefstkurs

Dividenden

Jährlich VI:ABN: 1.6848 EUR (2 Zahl.)

ABN Amro Group NV (ABN) zahlt zweimal jährlich Dividenden. Pro Jahr (12 Monate bis einschließlich der zuletzt angekündigten Zahlung): 1.6848 EUR pro Aktie (Zahlungen: 2). Das entspricht etwa 4.21% des aktuellen Aktienkurses. Basierend auf der Zahlungshistorie wird der nächste Ex-Dividenden-Tag um den 14.12.2026 erwartet. Ununterbrochene Dividendengeschichte: 5 Jahre.

Ex-tagAuszahlungBetrag%TypTicker
2026-08-192026-09-150.6800 EUR1.6/4.0 %halbjährlichVI:ABN
2026-04-242026-05-221.0048 EUR3.4/5.2 %halbjährlichVI:ABN
2025-08-132025-09-090.5400 EUR2.1/4.9 %halbjährlichVI:ABN
2025-04-252025-05-230.7500 EUR4.1/7.3 %halbjährlichVI:ABN
2024-08-142024-09-110.6000 EUR3.9/9.7 %halbjährlichVI:ABN
2024-04-262024-05-270.8900 EUR5.6/9.5 %halbjährlichVI:ABN
2023-08-16—0.6200 EUR4.4/9.1 %halbjährlichVI:ABN
2023-04-21—0.6700 EUR4.3/6.4 %halbjährlichVI:ABN
2022-08-17—0.3200 EUR3.2/9.3 %halbjährlichVI:ABN
2022-04-22—0.6100 EUR4.8/4.8 %halbjährlichVI:ABN

Größte Anteilseigner

InhaberAnteilAktienBerichtsdatum
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.46%8.79 Mio.2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%5.84 Mio.2026-06-30
HARTFORD MUTUAL FUNDS IN…0.86%5.18 Mio.2026-07-31
iShares Trust-iShares Co…0.77%4.66 Mio.2026-09-30
Bernstein Fund Inc-Inter…0.75%4.53 Mio.2026-06-30
JANUS INVESTMENT FUND-Ja…0.71%4.28 Mio.2026-06-30
John Hancock Investment…0.71%4.28 Mio.2026-07-31
John Hancock Investment…0.6%3.65 Mio.2026-08-31
AMERICAN FUNDS INSURANCE…0.57%3.46 Mio.2026-09-30
TR PRICE-Price (T.Rowe)…0.57%3.42 Mio.2026-06-30
-iShares Dynamic Equity…0.02%203 5242026-07-31
Great Lakes Advisors LLC0.02%190 2622026-06-30
Chicago Trust Co Na0%26 2802026-06-30
Paradigm Asset Managemen…0%3 8002026-06-30
Rhumbline Advisers0%3 7562026-06-30
Pacer Advisors, Inc.0%2 7702026-06-30
Salomon & Ludwin, LLC0%8142026-06-30
Gamma Investing LLC0%7742026-06-30
SEI CATHOLIC VALUES TRUS…0%7652026-07-31
Kingdom of the Netherlan…———
ABN AMRO Group———