Keine Internetverbindung – die gespeicherte Version der Seite wird angezeigt.

SOUTH32 Ltd

AUAUD
← Zum Screener

SOUTH32 Ltd (US:SHTLF) — Other Industrial Metals & Mining. Anzahl der Börsen, an denen die Aktien des Unternehmens gehandelt werden: 4. Auf dieser Seite: Kurs und Chart, Dividenden, größte Aktionäre und Entwicklung der Aktienanzahl.

Über das Unternehmen

Website
south32.net
Investor Relations
south32.net/investors
Sektor
Basic Materials · Other Industrial Metals & Mining
Hauptsitz
Perth, Australia
Management
Matthew Daley
Neueste Berichte
jährlich 2026 · See our Financial Results and Outlook for the Yea…
Mitarbeiter
6 867
Gegründet
2015
Ausstehende Aktien
4.48 Mrd.
Streubesitz
4.22 Mrd.
Marktkapitalisierung
22.32 Mrd. AUD
Insider
0.46%
Institutionelle Anleger
47.47%
Rechtsform
R4KK
ISIN
AU000000S320
LEI
213800LAZNPXSBKVHR17
P/E
13.6
Ausschüttungsquote
26.9%
FCF
500 Mio. USD
Ausschüttung / FCF
58%
Schulden
1.85 Mrd. USD
0.1 J. FCF
Dividendenserie
10 J.
Gewinn, FCF und gezahlte Dividenden — für die 12 Monate bis 30.06.2026 (letzter Bericht des Unternehmens).
Nettogewinn
1.09 Mrd. USD Jahr
Für das Geschäftsjahr bis 30.06.2026
Umsatz5.82 Mrd. USD
− Ausgaben4.46 Mrd. USD
Nettogewinn1.09 Mrd. USD
Verlauf nach Jahren
UmsatzAusgabenVerlust
30.06.2024: Umsatz 4.92 Mrd. · Ausgaben 5.44 Mrd. · Betriebsergebnis −519 Mio. · Nettogewinn −203 Mio.30.06.2025: Umsatz 5.78 Mrd. · Ausgaben 5.23 Mrd. · Betriebsergebnis 554 Mio. · Nettogewinn 213 Mio.30.06.2026: Umsatz 5.82 Mrd. · Ausgaben 4.46 Mrd. · Betriebsergebnis 1.36 Mrd. · Nettogewinn 1.09 Mrd.
06.202406.2026
Grün über Orange bedeutet Gewinn (Umsatz − Ausgaben); Rot unter null bedeutet Verlust.
Beschreibung

South32 Limited ist ein diversifiziertes Metall- und Bergbauunternehmen. Das Unternehmen ist über die Segmente Sierra Gorda, Cannington, Hermosa, Australia Manganese, South Africa Manganese und Mozal Aluminium tätig. Es erkundet Lagerstätten von Kupfer, Silber, Blei, Zink, Mangan und unedlen Metallen. Das Unternehmen unterhält Geschäftstätigkeiten in Australien, Bahrain, Brasilien, China, Italien, Japan, Mosambik, den Niederlanden, Südafrika, den Vereinigten Staaten, im übrigen Afrika, im übrigen Asien, im übrigen Europa, im übrigen Nahen Osten, im übrigen Nordamerika und im übrigen Ozeanien. South32 Limited wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Perth, Australien. — maschinelle Übersetzung

Anzeige

Börsen und Ticker

BörseTickerWährungPreisTyp
Stammaktie
AU Australian Securities ExchangeS32 primärAUD4.34 -0.46%Stammaktie
JSE Johannesburg Stock ExchangeS32 zusätzlichZAR50.6 -0.78%Stammaktie
LSE London Stock ExchangeS32 zusätzlichGBP2.16 -2.35%Stammaktie
US USA StocksSHTLF OTCUSD3.125 +4.17%Stammaktie
Hinterlegungsschein
US USA StocksSOUHYUSD15.14 -0.92%Hinterlegungsschein

Preis

Tag mit der Maus berühren / antippen — Eröffnungs-, Schluss-, Höchst- und Tiefstkurs

Dividenden

Jährlich AU:S32: 0.1306 AUD (2 Zahl.)

SOUTH32 Ltd (S32) zahlt zweimal jährlich Dividenden. Pro Jahr (12 Monate bis einschließlich der zuletzt angekündigten Zahlung): 0.1306 AUD pro Aktie (Zahlungen: 2). Das entspricht etwa 3.01% des aktuellen Aktienkurses. Basierend auf der Zahlungshistorie wird der nächste Ex-Dividenden-Tag um den 01.04.2027 erwartet. Ununterbrochene Dividendengeschichte: 10 Jahre.

Stammaktien

Ex-tagAuszahlungBetrag%TypTicker
2026-09-172026-10-150.0755 AUD1.5/2.6 %halbjährlichAU:S32
2026-03-05—0.0552 AUD1.2/2.1 %halbjährlichAU:S32
2025-09-18—0.0393 AUD1.5/3.5 %halbjährlichAU:S32
2025-03-06—0.0540 AUD1.5/2.8 %halbjährlichAU:S32
2024-09-19—0.0460 AUD1.4/1.6 %halbjährlichAU:S32
2024-03-07—0.0061 AUD0.2/1.9 %halbjährlichAU:S32
2023-09-14—0.0498 AUD1.5/3.8 %halbjährlichAU:S32
2023-03-09—0.0733 AUD1.6/7.2 %halbjährlichAU:S32
2022-09-15—0.2513 AUD5.8/8.6 %halbjährlichAU:S32
2022-03-10—0.1195 AUD2.4/2.4 %halbjährlichAU:S32

Hinterlegungsscheine

Ex-tagAuszahlungBetrag%TypTicker
2026-09-182026-10-150.27 USD1.8/3.9 %gewöhnlichUS:SOUHY
2026-03-062026-04-020.195 USD1.3/3.3 %gewöhnlichUS:SOUHY
2025-09-192025-10-160.13 USD0.9/3.0 %gewöhnlichUS:SOUHY
2025-03-072025-04-030.17 USD1.1/2.1 %gewöhnlichUS:SOUHY
2024-09-202024-10-170.155 USD1.0/≈1.2 %gewöhnlichUS:SOUHY
2024-03-072024-04-040.02 USD0.1/≈0.1 %gewöhnlichUS:SOUHY

Größte Anteilseigner

InhaberAnteilAktienBerichtsdatum
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.47%65.89 Mio.2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%43.54 Mio.2026-06-30
iShares Trust-iShares Co…0.75%33.52 Mio.2026-08-31
Fidelity Concord Street…0.39%17.43 Mio.2026-07-31
iShares Trust-iShares MS…0.36%15.99 Mio.2026-08-31
AQR Funds-AQR Long-Short…0.32%14.29 Mio.2026-06-30
J.P. Morgan Exch-Trd Fd.…0.3%13.4 Mio.2026-07-31
iShares Trust-iShares MS…0.28%12.65 Mio.2026-08-31
TR PRICE-Price (T.Rowe)…0.27%12.2 Mio.2026-06-30
VANGUARD Intl Eqy. INDEX…0.24%10.64 Mio.2026-07-31
Daley (Matthew)≈0.01%285 7142026-07-01
Mengis Capital Managemen…0%10 9212026-06-30