Keine Internetverbindung – die gespeicherte Version der Seite wird angezeigt.

Trelleborg AB (pu…

SESEK
← Zum Screener

Trelleborg AB (publ) (ST:TREL-B) — Specialty Industrial Machinery. Anzahl der Börsen, an denen die Aktien des Unternehmens gehandelt werden: 3. Auf dieser Seite: Kurs und Chart, Dividenden, größte Aktionäre und Entwicklung der Aktienanzahl.

Über das Unternehmen

Website
trelleborg.com
Investor Relations
trelleborg.com/en/investors/calendar
Sektor
Industrials · Specialty Industrial Machinery
Hauptsitz
Trelleborg, Sweden
Management
Peter Nilsson M.Sc.Eng.MBA
Neueste Berichte
vierteljährlich 2026 Presentation material
Mitarbeiter
16 701
Gegründet
1905
Börsennotiert Seit
03.01.2000 (ST:TREL-B)
Ausstehende Aktien
193 Mio.
Streubesitz
193.69 Mio.
Marktkapitalisierung
99.76 Mrd. SEK
Insider
0.34%
Institutionelle Anleger
56.43%
Nettogewinn
3.60 Mrd. SEK Jahr
Für das Geschäftsjahr bis 31.12.2025
Umsatz34.3 Mrd. SEK
− Ausgaben29.0 Mrd. SEK
Nettogewinn3.60 Mrd. SEK
Verlauf nach Jahren
UmsatzAusgaben
31.12.2023: Umsatz 34.3 Mrd. · Ausgaben 29.4 Mrd. · Betriebsergebnis 4.90 Mrd. · Nettogewinn 10.1 Mrd.31.12.2024: Umsatz 34.2 Mrd. · Ausgaben 28.9 Mrd. · Betriebsergebnis 5.29 Mrd. · Nettogewinn 3.74 Mrd.31.12.2025: Umsatz 34.3 Mrd. · Ausgaben 29.0 Mrd. · Betriebsergebnis 5.32 Mrd. · Nettogewinn 3.60 Mrd.
12.202312.2025
Grün über Orange bedeutet Gewinn (Umsatz − Ausgaben); Rot unter null bedeutet Verlust.
Beschreibung

Trelleborg AB (publ) provides engineered polymer solutions for seal, damp, and protect critical applications worldwide. It offers antivibration solutions; automotive boots and noise damping; bearings and bushings; bridge expansion joints; cable and rubber compounds; electrical protection; embedded rail systems; and engineered coated fabrics and molded parts. The company also provides fenders, docking, and mooring; floatover solutions; fluid handling solutions; grout seals; inflatable products; medical solutions; hoses for milking equipment; and noise and vibration damping. In addition, it offers oil sand applications; pipe repair and seals; rubber flooring and sheeting; sealing profiles and solutions; ship fenders; squeegees; truck and diesel solutions; tunnel seals; and wear protection solutions. The company offers its solutions to aerospace; agriculture; automotive; building, construction, mining, and marine equipment; healthcare and medical; manufacturing; oil and gas; and rail and mass transit industry. Trelleborg AB (publ) was founded in 1905 and is headquartered in Trelleborg, Sweden.

Anzeige

Börsen und Ticker

BörseTickerWährungPreisTyp
Stammaktie
ST Nasdaq StockholmTREL-B primärSEK448.2 -1.97%Stammaktie
LSE London Stock Exchange0NL3 IOBSEK234 +0.00%Stammaktie
US USA StocksTBABF OTCUSD46.566 +5.09%Stammaktie
Hinterlegungsschein
US USA StocksTBABYUSD44.48 +1.52%Hinterlegungsschein

Preis

Tag mit Kursanstieg Tag mit Kursrückgang Ex-Dividenden-Tag ZahltagTag mit der Maus berühren / antippen — Eröffnungs-, Schluss-, Höchst- und Tiefstkurs

Dividenden

Jährlich ST:TREL-B: 8 SEK (1 Zahl.)

Trelleborg AB (publ) (TREL-B) zahlt einmal jährlich Dividenden. Pro Jahr (12 Monate bis einschließlich der zuletzt angekündigten Zahlung): 8 SEK pro Aktie (Zahlungen: 1). Das entspricht etwa 1.78% des aktuellen Aktienkurses. Basierend auf der Zahlungshistorie wird der nächste Ex-Dividenden-Tag um den 26.04.2027 erwartet.

Stammaktien

Ex-tagAuszahlungBetrag%TypTicker
2026-04-242026-04-308.0000 SEK2.0/2.0 %jährlichST:TREL-B
2025-04-252025-05-027.5000 SEK2.3/2.3 %jährlichST:TREL-B
2024-04-252024-05-026.7500 SEK1.7/1.7 %jährlichST:TREL-B
2023-04-28—6.0000 SEK2.2/2.2 %jährlichST:TREL-B
2022-04-28—5.5000 SEK2.5/2.5 %jährlichST:TREL-B

Hinterlegungsscheine

Ex-tagAuszahlungBetrag%TypTicker
2026-04-272026-05-140.85918 USD1.9/≈1.9 %gewöhnlichUS:TBABY

Neuigkeiten Diese Woche

Pressemitteilungen von der Investoren-Website des Unternehmens, täglich aktualisiert. Links führen zur Website des Unternehmens. Die Schlagzeilen sind in der Originalsprache, wie auf der Firmenwebsite.

Größte Anteilseigner

InhaberAnteilAktienBerichtsdatum
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.49%2.92 Mio.2026-07-31
Tweedy, Browne Fund Inc.…1.11%2.18 Mio.2026-06-30
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%1.9 Mio.2026-06-30
iShares Trust-iShares Co…0.74%1.46 Mio.2026-08-31
Fidelity Concord Street…0.38%755 0862026-08-31
iShares Trust-iShares MS…0.36%700 2352026-08-31
DFA INVESTMENT TRUST CO-…0.27%537 3452026-07-31
Dimensional ETF Trust-Di…0.26%519 4102026-07-31
Goldman Sachs TRT-Goldma…0.24%474 0972026-07-31
VANGUARD Intl Eqy. INDEX…0.24%470 5012026-07-31
Henry Dunker Donation Fu…———