Keine Internetverbindung – die gespeicherte Version der Seite wird angezeigt.

KBC Groep NV

BEEUR
← Zum Screener

KBC Groep NV (BR:KBC) — Banks - Regional. Anzahl der Börsen, an denen die Aktien des Unternehmens gehandelt werden: 3. Auf dieser Seite: Kurs und Chart, Dividenden, größte Aktionäre und Entwicklung der Aktienanzahl.

Über das Unternehmen

Website
kbc.com
Investor Relations
kbc.com/en/investor-relations.html
Sektor
Financial Services · Banks - Regional
Hauptsitz
Brussels, Belgium
Management
Koenraad Debackere
  • Koenraad Debackere · Chairman of the Board of Directors of KBC Group
  • Liesbet Okkerse · CFO local authority Zoersel
  • Bartel Puelinckx · Chief Financial Officer of KBC Group
  • Michiel Allaerts · CFO & COO Ravago
  • Erik Clinck · Managing Director Enactus Belgium
  • Frank Donck · Managing Director of 3D
  • Elisa Vlerick · Partner, Ninepointfive Ventures
  • Sonja De Becker · President of MRBB
  • Line Merethe Hestvik · Non Executive Board Director
  • Diana Rádl Rogerová · Managing partner of Behind Inventions
Neueste Berichte
jährlich 2025 · Report to society
Mitarbeiter
36 030
Gegründet
1998
Börsennotiert Seit
04.01.2000 (BR:KBC)
Ausstehende Aktien
396.68 Mio.
Streubesitz
250.71 Mio.
Marktkapitalisierung
49.49 Mrd. EUR
Insider
41.97%
Institutionelle Anleger
32.46%
Rechtsform
R85P
ISIN
BE0003565737
LEI
213800X3Q9LSAKRUWY91
P/E
12.6
P/B
1.78
Ausschüttungsquote
54.5%
FCF
−11.2 Mrd. EUR
Ausschüttung / FCF
FCF < 0
Schulden
29.6 Mrd. EUR
negativer FCF — keine Deckung
Dividendenserie
5 J.
Gewinn, FCF und gezahlte Dividenden — für die 12 Monate bis 30.06.2026 (letzter Bericht des Unternehmens).
Nettogewinn
3.57 Mrd. EUR Jahr
Für das Geschäftsjahr bis 31.12.2025
Umsatz12.2 Mrd. EUR
− Ausgaben7.62 Mrd. EUR
Nettogewinn3.57 Mrd. EUR
Verlauf nach Jahren
UmsatzAusgaben
31.12.2023: Umsatz 11.2 Mrd. · Ausgaben 7.05 Mrd. · Betriebsergebnis 4.18 Mrd. · Nettogewinn 3.40 Mrd.31.12.2024: Umsatz 11.2 Mrd. · Ausgaben 7.23 Mrd. · Betriebsergebnis 3.94 Mrd. · Nettogewinn 3.42 Mrd.31.12.2025: Umsatz 12.2 Mrd. · Ausgaben 7.62 Mrd. · Betriebsergebnis 4.58 Mrd. · Nettogewinn 3.57 Mrd.
12.202312.2025
Grün über Orange bedeutet Gewinn (Umsatz − Ausgaben); Rot unter null bedeutet Verlust.
NAV
64.04 EUR · P/NAV 1.78
Bilanzdatum31.12.2025
Aktiva397 Mrd. EUR
− Verbindlichkeiten369 Mrd. EUR
= Gesamteigenkapital28.0 Mrd. EUR
− Nicht Beherrschende Anteile2.58 Mrd. EUR
= NAV (Eigenkapital der Unternehmensaktionäre)25.4 Mrd. EUR
= Materielle NAV25.4 Mrd. EUR
Aktien396 681 919
NAV pro Aktie64.04 EUR
Greifbarer NAV pro Aktie64.04 EUR
Aktienkurs (KBC)114.10 EUR
P/NAV1.78
NAV-Verlauf
BilanzdatumNAVNAV pro Aktie
31.12.202525.4 Mrd. EUR64.04 EUR
31.12.202422.4 Mrd. EUR56.59 EUR
Beschreibung

KBC Group NV, together with its subsidiaries, provides banking, insurance, and asset management services in Belgium, Bulgaria, the Czech Republic, Hungary, and Slovakia. The company offers demand deposits, time deposits, and savings and current accounts; home and mortgage loans; home insurance; consumer finance and SME funding services, investment fund, and life and non-life insurance; cash management, payments, trade finance, leasing, corporate finance, money and capital market products; and other financial services, such as factoring and stockbroking services. It also provides digital and mobile banking services. In addition, the company engages in the credit institution, software, driving school/roadside assistance business. It primarily serves retail, private banking, small and medium sized enterprises, and mid-cap clients. The company was formerly known as KBC Bank and Insurance Holding Company NV and changed its name to KBC Group NV in March 2005. KBC Group NV was incorporated in 1935 and is headquartered in Brussels, Belgium.

Anzeige

Börsen und Ticker

BörseTickerWährungPreisTyp
Stammaktie
BR Euronext BrusselsKBC primärEUR114.1 -1.60%Stammaktie
LSE London Stock Exchange0EYG IOBEUR122 +0.64%Stammaktie
US USA StocksKBCSF OTCUSD128.9 +2.30%Stammaktie
Hinterlegungsschein
US USA StocksKBCSYUSD63.66 -1.80%Hinterlegungsschein

Preis

Tag mit Kursanstieg Tag mit Kursrückgang Ex-Dividenden-Tag ZahltagTag mit der Maus berühren / antippen — Eröffnungs-, Schluss-, Höchst- und Tiefstkurs

Dividenden

Nächster Ex-Tag: 2026-11-04 · 1 EUR (BR:KBC)
Jährlich BR:KBC: 5.1 EUR (2 Zahl.)

KBC Groep NV (KBC) zahlt zweimal jährlich Dividenden. Pro Jahr (12 Monate bis einschließlich der zuletzt angekündigten Zahlung): 5.1 EUR pro Aktie (Zahlungen: 2). Das entspricht etwa 4.47% des aktuellen Aktienkurses. Der nächste Ex-Dividenden-Tag ist der 04.11.2026: 1 EUR pro Aktie, Zahlung am 06.11.2026. Ununterbrochene Dividendengeschichte: 5 Jahre.

Stammaktien

Ex-tagAuszahlungBetrag%TypTicker
2026-11-04 angekündigt2026-11-061.0000 EUR0.9/4.5 %halbjährlichBR:KBC
2026-05-182026-05-204.1000 EUR3.7/4.6 %halbjährlichBR:KBC
2025-11-052025-11-071.0000 EUR1.0/4.0 %halbjährlichBR:KBC
2025-05-062025-05-083.1500 EUR3.8/5.0 %halbjährlichBR:KBC
2024-11-122024-11-141.0000 EUR1.4/2.4 %halbjährlichBR:KBC
2024-05-272024-05-290.7000 EUR1.0/5.7 %halbjährlichBR:KBC
2024-05-132024-05-153.1500 EUR4.4/5.8 %halbjährlichBR:KBC
2023-11-132023-11-151.0000 EUR2.0/7.8 %halbjährlichBR:KBC
2023-05-09—3.0000 EUR4.7/6.3 %halbjährlichBR:KBC
2022-11-14—1.0000 EUR1.9/16.6 %halbjährlichBR:KBC
2022-05-10—7.6000 EUR12.3/17.2 %halbjährlichBR:KBC
2021-11-15—3.0000 EUR3.7/3.7 %halbjährlichBR:KBC

Hinterlegungsscheine

Ex-tagAuszahlungBetrag%TypTicker
2026-11-05 angekündigt2026-11-270.57305 USD0.9/5.5 %gewöhnlichUS:KBCSY
2026-05-192026-06-092.376975 USD3.7/4.6 %gewöhnlichUS:KBCSY
2025-11-062025-11-240.57595 USD0.9/4.5 %gewöhnlichUS:KBCSY
2025-05-072025-05-231.77408 USD2.8/6.3 %gewöhnlichUS:KBCSY
2024-11-132024-11-290.52685 USD0.8/3.5 %gewöhnlichUS:KBCSY
2024-05-242024-06-130.37863 USD0.6/≈0.6 %SonderzahlungUS:KBCSY
2024-05-132024-05-301.701782 USD2.7/≈3.5 %gewöhnlichUS:KBCSY
2023-11-132023-11-300.5427 USD0.9/≈0.9 %gewöhnlichUS:KBCSY

Größte Anteilseigner

InhaberAnteilAktienBerichtsdatum
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…0.78%3.27 Mio.2026-07-31
Fidelity Rutland Square…0.7%2.92 Mio.2026-07-31
Fidelity Investment Trus…0.56%2.35 Mio.2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.52%2.17 Mio.2026-06-30
Fidelity Investment Trus…0.51%2.12 Mio.2026-07-31
Fidelity Investment Trus…0.41%1.73 Mio.2026-07-31
iShares Trust-iShares Co…0.41%1.7 Mio.2026-08-31
Goldman Sachs TRT II-Gol…0.4%1.66 Mio.2026-07-31
VANGUARD HORIZON FUNDS-V…0.27%1.15 Mio.2026-06-30
EuroPacific Growth Fund-…0.24%1.01 Mio.2026-06-30
Paradigm Asset Managemen…0%10 1002026-06-30
Pacer Advisors, Inc.0%2 9542026-06-30
Heritage Wealth Advisors0%1392026-06-30
BlackRock———
Fidelity Investments———
KBC Ancora———
Cera———
MRBB———
3D NV (Institution- Corp…—02025-12-04