Keine Internetverbindung – die gespeicherte Version der Seite wird angezeigt.

KB금융

KRKRW
← Zum Screener

KB금융 (KO:105560) — 기타 금융업. Anzahl der Börsen, an denen die Aktien des Unternehmens gehandelt werden: 1. Auf dieser Seite: Kurs und Chart, Dividenden, größte Aktionäre und Entwicklung der Aktienanzahl.

Über das Unternehmen

Website
kbfg.com
Sektor
Financial Services · 기타 금융업
Management
양종희
Börsennotiert Seit
25.12.2001 (KO:105560)
Ausstehende Aktien
354.69 Mio. Stand 2026-10-30
DatumAktienVeränderung
30.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
27.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
26.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
23.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
22.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
21.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
20.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
19.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
16.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
14.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
13.10.2026354.69 Mio.—keine wesentliche Änderung
12.10.2026354.69 Mio.
Aktienanzahl laut Börsendaten; die Historie baut sich mit der Zeit auf. Ein Split wird an einem Sprung der Anzahl um ein ganzzahliges Vielfaches erkannt.
Marktkapitalisierung
55.15 Bio. KRW
ISIN
US48241A1051
LEI
529900TKE4MXG3Q6GW86
P/E
8.8
P/B
0.91
Ausschüttungsquote
26.2%
FCF
5.91 Bio. KRW
Ausschüttung / FCF
28%
Schulden
140 Bio. KRW
16 J. FCF
Dividendenserie
15 J.
Gewinn, FCF und gezahlte Dividenden — für die 12 Monate bis 30.06.2026 (letzter Bericht des Unternehmens).
Nettogewinn
5.63 Bio. KRW Jahr
Für das Geschäftsjahr bis 31.12.2025
Umsatz21.2 Bio. KRW
− Ausgaben13.0 Bio. KRW
Nettogewinn5.63 Bio. KRW
Verlauf nach Jahren
UmsatzAusgaben
31.12.2023: Umsatz 19.5 Bio. · Ausgaben 13.3 Bio. · Betriebsergebnis 6.12 Bio. · Nettogewinn 4.41 Bio.31.12.2024: Umsatz 20.1 Bio. · Ausgaben 13.1 Bio. · Betriebsergebnis 6.99 Bio. · Nettogewinn 4.88 Bio.31.12.2025: Umsatz 21.2 Bio. · Ausgaben 13.0 Bio. · Betriebsergebnis 8.18 Bio. · Nettogewinn 5.63 Bio.
12.202312.2025
Grün über Orange bedeutet Gewinn (Umsatz − Ausgaben); Rot unter null bedeutet Verlust.
NAV
171 674 KRW · P/NAV 0.91
Bilanzdatum30.06.2026
Aktiva867 Bio. KRW
− Verbindlichkeiten804 Bio. KRW
= Gesamteigenkapital62.7 Bio. KRW
− Nicht Beherrschende Anteile1.81 Bio. KRW
= NAV (Eigenkapital der Unternehmensaktionäre)60.9 Bio. KRW
= Materielle NAV60.9 Bio. KRW
Aktien354 687 734
NAV pro Aktie171 674 KRW
Greifbarer NAV pro Aktie171 674 KRW
Aktienkurs (105560)155 500.00 KRW
P/NAV0.91
NAV-Verlauf
BilanzdatumNAVNAV pro Aktie
30.06.202660.9 Bio. KRW171 674 KRW
31.03.202659.3 Bio. KRW167 327 KRW
31.12.202559.0 Bio. KRW166 479 KRW
30.09.202559.6 Bio. KRW167 985 KRW
30.06.202559.1 Bio. KRW166 539 KRW
31.03.202558.2 Bio. KRW164 187 KRW
Anzeige

Börsen und Ticker

BörseTickerWährungPreisTyp
KO Korea Exchange105560KRW155 500 -0.83%Stammaktie

Preis

KO:105560 · KRW
Tag mit der Maus berühren / antippen — Eröffnungs-, Schluss-, Höchst- und Tiefstkurs

Dividenden

Jährlich KO:105560: 4833 KRW (4 Zahl.)

KB금융 (105560) zahlt vierteljährlich Dividenden. Pro Jahr (12 Monate bis einschließlich der zuletzt angekündigten Zahlung): 4833 KRW pro Aktie (Zahlungen: 4). Das entspricht etwa 3.11% des aktuellen Aktienkurses. Basierend auf der Zahlungshistorie wird der nächste Ex-Dividenden-Tag um den 05.11.2026 erwartet. Ununterbrochene Dividendengeschichte: 15 Jahre.

Ex-tagAuszahlungBetrag%TypTicker
2026-08-06—1 155.0000 KRW0.7/2.8 %vierteljährlichKO:105560
2026-05-07—1 143.0000 KRW0.7/2.9 %vierteljährlichKO:105560
2026-02-26—1 605.0000 KRW1.0/2.6 %vierteljährlichKO:105560
2025-11-13—930.0000 KRW0.7/2.6 %vierteljährlichKO:105560
2025-08-08—920.0000 KRW0.8/3.0 %vierteljährlichKO:105560
2025-05-09—912.0000 KRW1.0/3.5 %vierteljährlichKO:105560
2025-02-27—804.0000 KRW1.0/3.9 %vierteljährlichKO:105560
2024-09-27—795.0000 KRW1.0/4.8 %vierteljährlichKO:105560
2024-06-27—791.0000 KRW1.0/4.6 %vierteljährlichKO:105560
2024-03-28—784.0000 KRW1.1/4.8 %vierteljährlichKO:105560
2024-02-28—1 530.0000 KRW2.5/4.9 %vierteljährlichKO:105560
2023-09-26—510.0000 KRW0.9/5.2 %vierteljährlichKO:105560
2023-06-29—510.0000 KRW1.1/6.2 %vierteljährlichKO:105560
2023-03-30—510.0000 KRW1.1/6.2 %vierteljährlichKO:105560
2022-12-28—1 450.0000 KRW2.8/5.7 %vierteljährlichKO:105560
2022-09-29—500.0000 KRW1.1/8.3 %vierteljährlichKO:105560
2022-06-29—500.0000 KRW1.0/6.5 %vierteljährlichKO:105560
2022-03-30—500.0000 KRW0.8/4.4 %vierteljährlichKO:105560
2021-12-29—2 190.0000 KRW3.9/3.9 %vierteljährlichKO:105560