ArcelorMittal S.A…
LUEURArcelorMittal S.A. (AS:MT) — Steel/Iron Ore. Anzahl der Börsen, an denen die Aktien des Unternehmens gehandelt werden: 6. Auf dieser Seite: Kurs und Chart, Dividenden, größte Aktionäre und Entwicklung der Aktienanzahl.
Über das Unternehmen
- Website
- corporate.arcelormittal.com
- Sektor
- Basic Materials · Steel/Iron Ore
- Hauptsitz
- GRAND DUCHY OF LUXEMBOURG, South Africa
- Management
- Neueste Berichte
- Mitarbeiter
- 4 274
- IPO
- 2002-02-18
- Börsennotiert Seit
- 25.07.2005 (AS:MT)
- Ausstehende Aktien
- Streubesitz
- 267.18 Mio.
- Marktkapitalisierung
- 39.65 Mrd. USD
- Insider
- 67.8%
- Institutionelle Anleger
- 8.19%
- Branche (SIC)
- Steel Works, Blast Furnaces & Rolling Mills (Coke Ovens)
- Rechtsform
- 5GGB
- ISIN
- LU1598757687
- LEI
- 549300SWTDSNLYQSQR64
- P/EKGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis) — wie viele Jahresgewinne des Unternehmens Sie für eine Aktie zahlen. Berechnung: aktueller Kurs ÷ Nettogewinn je Aktie der letzten 12 Monate. Je niedriger, desto günstiger im Verhältnis zum Gewinn. Bei Verlust wird es nicht berechnet (—).
- 27.0
- EPSEPS (Earnings Per Share) — the company's net profit over the last 12 months divided by the number of its shares, in the currency of this listing. A negative value (red) means a loss. P/E is the share price divided by EPS.
- 2.03 EUR
- |P/B (price to book) — share price ÷ shareholders' equity per share from the latest balance sheet. Graham — as Benjamin Graham counted it: equity without goodwill, other intangible assets and preferred stock, that is tangible book value. He considered up to 1.5 acceptable for a defensive investor (green), or a product P/E × P/B up to 22.5. With negative tangible equity, Graham's P/B is not calculated.
- 0.890.91
- Graham numberGraham number — the highest price Benjamin Graham considered reasonable for a defensive investor: √(22.5 × EPS × tangible book value per share), where 22.5 = P/E 15 × P/B 1.5. A price below it (green) passes both of his limits at once. Not calculated with a loss or negative tangible equity.
- 52.43 EUR price 4.6% above
- AusschüttungsquoteAusschüttungsquote (Payout Ratio) — welchen Teil des Nettogewinns das Unternehmen als Dividende ausschüttet. Berechnung: in den letzten 12 Monaten gezahlte Dividenden ÷ Nettogewinn derselben 12 Monate × 100 %. Bis 60 % — Reserve vorhanden, 60–90 % — grenzwertig, über 90 % — Dividende droht gekürzt zu werden. «Verlust» — das Unternehmen zahlt ohne Gewinn.
- 16.7%
- FCFFCF (Free Cash Flow) – das Geld, das dem Unternehmen nach Betriebskosten und Investitionen in Ausrüstung verbleibt; Dividenden sind am sichersten, wenn sie daraus ausgezahlt werden. Berechent: operativer Cashflow − Investitionsausgaben in den letzten 12 Monaten in Berichtswährung.
- 4.81 Mrd. USD
- Ausschüttung / FCFAnteil des freien Cashflows (FCF), den das Unternehmen als Dividende ausgeschüttet hat: in 12 Monaten gezahlte Dividenden ÷ FCF × 100 %. Bis 60 % — reichlich Spielraum, 60–90 % — grenzwertig, über 90 % — riskant. Über 100 % — mehr ausgeschüttet als an freiem Cashflow erwirtschaftet: Die Lücke wurde aus Barreserven, neuen Krediten oder neuen Aktien gedeckt, was nicht lange gutgehen kann.
- 11%
- SchuldenSchulden — alle Kredite und Anleihen des Unternehmens laut letztem Bericht (kurz- und langfristig), in der Berichtswährung. Darunter — in wie vielen Jahren das Unternehmen die Nettoverschuldung (Schulden minus liquide Mittel) aus seinem freien Cashflow tilgen könnte: Nettoverschuldung ÷ FCF. Bis 3 Jahre — gut, 3–6 — mäßig, über 6 — hoch. «Nettoliquidität» — die Nettoverschuldung ist negativ.
- 14.5 Mrd. USD1.9 J. FCF
- DividendenserieDividendenserie — wie viele Jahre in Folge das Unternehmen Dividenden ohne eine Pause von mehr als 18 Monaten zahlt. Gezählt von der frühesten Zahlung der ununterbrochenen Kette bis heute. «+» — die Datenhistorie beginnt 1970, die tatsächliche Serie kann also noch länger sein. Je länger die Serie, desto wahrscheinlicher zahlt das Unternehmen auch in Krisen weiter.
- 4 J.
- Gewinn, FCF und gezahlte Dividenden — für die 12 Monate bis 31.12.2025 (letzter Bericht des Unternehmens).
- Nettogewinn
- NAVNAV – Nettovermögenswert nach Bilanz: die Vermögenswerte des Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten, der Anteil der Unternehmensaktionäre (ohne die Anteile anderer Eigentümer an den Tochtergesellschaften). Dargestellt pro Aktie, mit Kurs-/Nettoumsatz – wie oft der Aktienkurs NAV pro Aktie übersteigt (unter 1 – die Aktie kostet weniger als ihr Nettovermögen in der Bilanz). Klicken Sie hier, um zu sehen, woraus sich der NAV besteht und aus deren Historie besteht.
Beschreibung
ArcelorMittal South Africa Limited stellt Stahlprodukte her und verkauft sie in Südafrika und international. Das Unternehmen ist in die Segmente Stahlgeschäft und Nicht-Stahlgeschäft gegliedert. Es bietet Flachstahlprodukte an, etwa warmgewalzte Bleche, warmgewalzte Bänder (gebeizt und geölt), kaltgewalzte Bänder, verzinkte Bänder, farbbeschichtete Bänder und elektrolytisch verzinkte Bänder; Stahlguss in Light-Bay- und Heavy-Bay-Ausführung; Langstahlprodukte wie Zaunprofile, Schmiedestücke, schwere Profile, Sechskantstangen, Hohlstangen, Bergbaustangen, Schienen, Betonstahl/Y-Stäbe, Rund- und Vierkantstäbe, Sonderprofile, Fensterprofile, Walzdraht sowie Knüppel und Vorblöcke; außerdem warmgewalzte und kaltgezogene nahtlose Rohrprodukte. Zudem produziert das Unternehmen kommerziellen Koks und kommerzielle Kohle. Die Kunden stammen aus Branchen wie Landwirtschaft, Rüstung, Automobilindustrie, Schraubenherstellung, Kettenherstellung, Bauwesen, Maschinenbau, Möbel- und Haushaltsgeräteindustrie, Bergbau, Verpackungsindustrie, Rohrleitungsbau, erneuerbare Energien, Dach- und Fassadenbau sowie Rohrindustrie. ArcelorMittal South Africa Limited firmierte bis Oktober 2006 als Mittal Steel South Africa Limited und wurde danach in ArcelorMittal South Africa Limited umbenannt. Das Unternehmen wurde 1928 gegründet und hat seinen Sitz in Vanderbijlpark, Südafrika. ArcelorMittal South Africa Limited ist eine Tochtergesellschaft der ArcelorMittal Holdings AG. — maschinelle Übersetzung
Börsen und Ticker
| Börse | Ticker | Währung | Preis | Typ |
|---|---|---|---|---|
| Stammaktie | ||||
| AS Euronext Amsterdam | MT primär | EUR | 54.82 +0.59% | Stammaktie |
| LSE London Stock Exchange | 0RP9 IOB | EUR | 56.69 -0.96% | Stammaktie |
| MC Bolsa de Madrid | MTS zusätzlich | EUR | 54.76 +0.00% | Stammaktie |
| US USA Stocks | AMSYF OTC | USD | 64 +0.00% | Stammaktie |
| VI Vienna Stock Exchange | MT zusätzlich | EUR | 55.96 -0.11% | Stammaktie |
| XETRA Xetra | ARRD zusätzlich | EUR | 56.64 -0.35% | Stammaktie |
| Hinterlegungsschein | ||||
| SA B3 Sao Paulo | ARMT34 | BRL | 167.28 -0.95% | Hinterlegungsschein |
| US USA Stocks | MT | USD | 60.29 -3.52% | Hinterlegungsschein |
Dividenden
ArcelorMittal S.A. (MT) zahlt vierteljährlich Dividenden. Pro Jahr (12 Monate bis einschließlich der zuletzt angekündigten Zahlung): 0.6358 EUR pro Aktie (Zahlungen: 4). Das entspricht etwa 1.16% des aktuellen Aktienkurses. Basierend auf der Zahlungshistorie wird der nächste Ex-Dividenden-Tag um den 01.02.2027 erwartet. Ununterbrochene Dividendengeschichte: 4 Jahre.
Stammaktien
| Ex-tag | Auszahlung | Betrag | % | Typ | Ticker |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | 2026-09-09 | 0.1300 EUR | 0.2/1.0 % | vierteljährlich | AS:MT |
| 2026-05-12 | — | 0.1319 EUR | 0.2/1.0 % | vierteljährlich | AS:MT |
| 2026-02-12 | — | 0.1319 EUR | 0.2/1.1 % | vierteljährlich | AS:MT |
| 2025-11-12 | — | 0.2419 EUR | 0.7/1.4 % | halbjährlich | AS:MT |
| 2025-05-15 | — | 0.2419 EUR | 0.9/1.6 % | halbjährlich | AS:MT |
| 2024-11-11 | — | 0.2199 EUR | 0.9/1.8 % | halbjährlich | AS:MT |
| 2024-05-16 | — | 0.2199 EUR | 0.9/1.7 % | halbjährlich | AS:MT |
| 2023-11-13 | — | 0.1935 EUR | 1.0/1.9 % | halbjährlich | AS:MT |
| 2023-05-22 | — | 0.1935 EUR | 0.8/0.8 % | jährlich | AS:MT |
| 2022-05-13 | — | 0.3342 EUR | 1.3/1.3 % | jährlich | AS:MT |
Hinterlegungsscheine
| Ex-tag | Auszahlung | Betrag | % | Typ | Ticker |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-13 angekündigt | 2026-12-02 | 0.15 USD | 0.2/1.0 % | gewöhnlich | US:MT |
| 2026-08-06 | — | 0.326036 BRL | 0.2/1.0 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2026-05-12 | — | 0.328133 BRL | 0.2/1.2 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2026-02-19 | — | 0.335204 BRL | 0.2/1.0 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2025-11-12 | — | 0.618807 BRL | 0.4/0.8 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2025-05-15 | — | 0.647277 BRL | 0.4/1.1 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2024-11-11 | — | 0.640539 BRL | 0.4/1.0 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2024-05-16 | — | 0.57341 BRL | 0.3/0.9 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2023-11-13 | — | 0.459581 BRL | 0.3/0.6 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2023-05-22 | — | 0.530838 BRL | 0.3/0.3 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2022-05-13 | — | 0.968943 BRL | 0.6/≈0.6 % | gewöhnlich | SA:ARMT34 |
| 2026-08-07 | 2026-09-09 | 0.15 USD | 0.2/1.2 % | gewöhnlich | US:MT |
| 2026-05-13 | 2026-06-10 | 0.15 USD | 0.2/1.4 % | gewöhnlich | US:MT |
| 2026-02-20 | 2026-03-18 | 0.15 USD | 0.2/1.2 % | gewöhnlich | US:MT |
| 2025-11-13 | 2025-12-03 | 0.275 USD | 0.5/0.9 % | gewöhnlich | US:MT |
| 2025-05-16 | 2025-06-11 | 0.275 USD | 0.5/0.9 % | gewöhnlich | US:MT |
| 2024-11-12 | 2024-12-04 | 0.25 USD | 0.4/1.2 % | gewöhnlich | US:MT |
| 2024-05-16 | 2024-06-12 | 0.25 USD | 0.4/≈0.8 % | gewöhnlich | US:MT |
| 2023-11-13 | 2023-12-07 | 0.22 USD | 0.4/≈0.4 % | gewöhnlich | US:MT |
Neuigkeiten Diese Woche
Pressemitteilungen von der Investoren-Website des Unternehmens, täglich aktualisiert. Links führen zur Website des Unternehmens. Die Schlagzeilen sind in der Originalsprache, wie auf der Firmenwebsite.
Größte Anteilseigner
| Inhaber | Anteil | Aktien | Berichtsdatum |
|---|---|---|---|
| VANGUARD STAR FUNDS-Vang… | 0.8% | 6.19 Mio. | 2026-04-30 |
| EuroPacific Growth Fund-… | 0.74% | 5.74 Mio. | 2026-06-30 |
| MFS SERIES TRUST X-MFS I… | 0.71% | 5.51 Mio. | 2026-05-31 |
| VANGUARD TAX-MANAGED FUN… | 0.53% | 4.12 Mio. | 2026-06-30 |
| iShares Trust-iShares Co… | 0.41% | 3.15 Mio. | 2026-07-31 |
| -Price (T.Rowe) Internat… | 0.3% | 2.31 Mio. | 2026-06-30 |
| T. ROWE PRICE Intl Fd.S,… | 0.24% | 1.88 Mio. | 2026-06-30 |
| Fidelity Concord Street… | 0.21% | 1.66 Mio. | 2026-07-31 |
| iShares Trust-iShares MS… | 0.19% | 1.5 Mio. | 2026-07-31 |
| -Price (T.Rowe) Real Ass… | 0.19% | 1.46 Mio. | 2026-06-30 |
| SEI INSTITUTIONAL INVEST… | 0% | 6 024 | 2026-07-31 |
| Pacer Advisors, Inc. | 0% | 1 957 | 2026-06-30 |
| SPDR INDEX SHARES Fd.S-S… | 0% | 162 | 2026-08-31 |
| BlackRock | — | — | — |
| Lakshmi Mittal | — | — | — |
| Société Générale | — | — | — |
