Keine Internetverbindung – die gespeicherte Version der Seite wird angezeigt.

Fennec Pharmaceut…

USUSD
← Zum Screener
US:FENCTO:FRX

Fennec Pharmaceuticals Inc (TO:FRX) — Biotechnology: Biological Products (No Diagnostic Substances). Anzahl der Börsen, an denen die Aktien des Unternehmens gehandelt werden: 2. Auf dieser Seite: Kurs und Chart, Dividenden, größte Aktionäre und Entwicklung der Aktienanzahl.

Über das Unternehmen

Website
fennecpharma.com
Investor Relations
investors.fennecpharma.com/
Sektor
Health Care · Biotechnology: Biological Products (No Diagnostic Substances)
Hauptsitz
RESEARCH TRIANGLE PARK, United States
Management
Jeffrey S. Hackman
Neueste Berichte
vierteljährlich 2026 · 10-Q for the period ended 2026-03-31
Mitarbeiter
35
Börsennotiert Seit
12.06.2001 (TO:FRX)
Ausstehende Aktien
35.07 Mio. Stand 2026-08-11
Streubesitz
19.88 Mio.
Marktkapitalisierung
375.57 Mio. USD
Insider
14.13%
Institutionelle Anleger
54.24%
Branche (SIC)
Biological Products, (No Diagnostic Substances)
P/E
Verlust
P/B
8.97
FCF
3.92 Mio. USD
Schulden
19.4 Mio. USD
Nettoliquidität
Gewinne und FCF – für die 12 Monate bis 30.06.2026 (aktueller Bericht des Unternehmens).
Nettogewinn
−9.74 Mio. USD Jahr
Für das Geschäftsjahr bis 31.12.2025
Umsatz44.6 Mio. USD
− Ausgaben50.9 Mio. USD
Nettogewinn−9.74 Mio. USD
Verlauf nach Jahren
UmsatzAusgabenVerlust
31.12.2020: Umsatz 200 Tsd. · Ausgaben 18.1 Mio. · Betriebsergebnis −17.9 Mio. · Nettogewinn −18.1 Mio.31.12.2022: Umsatz 1.54 Mio. · Ausgaben 24.1 Mio. · Betriebsergebnis −22.6 Mio. · Nettogewinn −23.7 Mio.31.12.2023: Umsatz 21.3 Mio. · Ausgaben 34.0 Mio. · Betriebsergebnis −12.8 Mio. · Nettogewinn −16.0 Mio.31.12.2024: Umsatz 47.5 Mio. · Ausgaben 45.0 Mio. · Betriebsergebnis 2.57 Mio. · Nettogewinn −436 Tsd.31.12.2025: Umsatz 44.6 Mio. · Ausgaben 50.9 Mio. · Betriebsergebnis −6.28 Mio. · Nettogewinn −9.74 Mio.
12.202012.2025
Grün über Orange bedeutet Gewinn (Umsatz − Ausgaben); Rot unter null bedeutet Verlust.
NAV
1.21 USD · P/NAV 8.57
Bilanzdatum30.06.2026
Aktiva75.8 Mio. USD
− Verbindlichkeiten33.3 Mio. USD
= NAV (Eigenkapital der Unternehmensaktionäre)42.4 Mio. USD
= Materielle NAV42.4 Mio. USD
Aktien35 034 000
NAV pro Aktie1.21 USD
Greifbarer NAV pro Aktie1.21 USD
Aktienkurs (FRX)14.7800 CAD
P/NAV8.57
NAV-Verlauf
BilanzdatumNAVNAV pro Aktie
30.06.202642.4 Mio. USD1.21 USD
31.03.202637.7 Mio. USD1.09 USD
31.12.202535.5 Mio. USD1.04 USD
30.09.2025−4.49 Mio. USD−0.16 USD
30.06.2025−7.46 Mio. USD−0.27 USD
31.03.2025−5.88 Mio. USD−0.21 USD
31.12.2024−5.87 Mio. USD−0.21 USD
30.09.2024−5.17 Mio. USD−0.19 USD
Beschreibung

Fennec Pharmaceuticals Inc. operates as a commercial stage biopharmaceutical company in the United States. The company's product candidate includes PEDMARK, a formulation of sodium thiosulfate for the prevention of cisplatin-induced ototoxicity pediatric patients. It sells its products through regional pediatric oncology specialists and medical science liaisons. Fennec Pharmaceuticals Inc. has collaboration with Tampa General Hospital Foundation, Inc. for evaluation of clinical utility of sodium thiosulfate injection in reducing the risk of ototoxicity in adolescent, young adult, and adult cancer patients receiving cisplatin-based treatment; and Norgine Pharma UK Limited. The company was formerly known as Adherex Technologies Inc. and changed its name to Fennec Pharmaceuticals Inc. in September 2014. Fennec Pharmaceuticals Inc. was incorporated in 1996 and is based in Research Triangle Park, North Carolina.

Anzeige

Börsen und Ticker

BörseTickerWährungPreisTyp
US USA StocksFENC primärUSD10.87 +2.35%Stammaktie
TO Toronto Stock ExchangeFRX zusätzlichCAD14.78 +0.00%Stammaktie

Preis

Tag mit Kursanstieg Tag mit KursrückgangTag mit der Maus berühren / antippen — Eröffnungs-, Schluss-, Höchst- und Tiefstkurs

Größte Anteilseigner

InhaberAnteilAktienBerichtsdatum
Rosalind Advisors, Inc.9.07%3.19 Mio.2026-06-30
AIGH Capital Management…7.07%2.49 Mio.2026-06-30
Solas Capital Management…5.38%1.89 Mio.2026-06-30
Blackrock Inc.4.92%1.73 Mio.2026-06-30
AWM Investment Company,…3.3%1.16 Mio.2026-06-30
Vanguard Capital Managem…2.39%839 3062026-06-30
VANGUARD INDEX FUNDS-Van…2.32%815 1922026-06-30
iShares Trust-iShares Ru…2.11%742 1942026-08-31
Prospect Capital Advisor…1.42%497 8002026-06-30
State Street Corporation1.21%426 0042026-06-30
Geode Capital Management…1.15%402 5662026-06-30
Fidelity Salem Street Tr…0.9%316 4712026-07-31
iShares Trust-iShares Ru…0.78%274 7812026-08-31
ANDRADE ROBERT C (Chief…≈0.69%241 3062026-08-31
Jane Street Group, LLC0.67%233 8772026-06-30
VANGUARD SCOTTSDALE FUND…0.42%149 1562026-05-31
RAYKOV ROSTISLAV CHRISTO…≈0.35%124 4112026-09-01
Bridgeway Funds, Inc.-Ul…0.31%108 0052026-06-30
iShares Trust-iShares Mi…0.28%98 2942026-08-31
College Retirement Equit…0.24%85 1242026-06-30
SCHWAB CAPITAL TRUST-Sch…0.2%70 5042026-07-31
HACKMAN JEFFREY S (Chief…≈0.19%67 4612026-09-30
RALLIS CHRISTOPHER ANIGE…≈0.18%63 0772026-05-11
Quantitative Master Seri…0.14%50 4812026-06-30
CIOFFI CHRISTIANA MARIE…≈0.07%24 6442026-08-31
EVANS TERRY L (Officer)≈0.06%21 6872026-09-30
SAYAD PIERRE SARGIS PH.D…≈0.03%9 6872026-09-30
BRUGHERA MARCO MARIA (Di…—02026-09-15
SOUTHPOINT CAPITAL ADVIS…——2025-12-24