Sin conexión a internet: se muestra la versión guardada de la página.

Inchcape PLC

GBGBP
← Al Screener

Inchcape PLC (US:IHCPF) — Auto & Truck Dealerships. Número de bolsas en las que cotizan las acciones de la empresa: 2. En esta página: cotización y gráfico, dividendos, principales accionistas e historial del número de acciones.

Sobre la Empresa

Sitio Web
inchcape.com
Sector
Consumer Cyclical · Auto & Truck Dealerships
Sede Central
London, United Kingdom
Gestión
Stefan Bomhard
Empleados
16 000
Fundada
1847
Acciones en Circulación
340.27 M
Capital Flotante
297.64 M
Capitalización Bursátil
2.52 mil M GBP
Insiders
14.25%
Inversores Institucionales
63.4%
Forma Jurídica
B6ES
ISIN
GB00B61TVQ02
LEI
213800RGEH1MPPNM2T57
P/E
13.1
P/B
1.87
Ratio de Reparto
50.0%
FCF
352 M GBP
Pagos / FCF
33%
Deuda
1.26 mil M GBP
0.8 a. de FCF
Racha de Dividendos
5 a.
Beneficios, FCF y dividendos pagados — para los 12 meses hasta 30.06.2026 (el último informe de la compañía).
Beneficio Neto
272 M GBP año
Para el año fiscal hasta 31.12.2025
Ingresos9.10 mil M GBP
− Gastos8.57 mil M GBP
Beneficio Bruto1.55 mil M GBP
Beneficio Neto272 M GBP
Historial por Año
IngresosGastos
31.12.2023: Ingresos 9.38 mil M · Gastos 8.81 mil M · Beneficio Operativo 570 M · Beneficio Neto 270 M31.12.2024: Ingresos 9.26 mil M · Gastos 8.70 mil M · Beneficio Operativo 562 M · Beneficio Neto 421 M31.12.2025: Ingresos 9.10 mil M · Gastos 8.57 mil M · Beneficio Operativo 526 M · Beneficio Neto 272 M
12.202312.2025
Verde sobre naranja es beneficio (ingresos − gastos); rojo por debajo de cero es pérdida.
NAV
3.69 GBP · P/NAV 2.21
Fecha del Balance31.12.2025
Activos5.85 mil M GBP
− Pasivos4.51 mil M GBP
= Patrimonio Total1.34 mil M GBP
− Participaciones No Dominantes83.0 M GBP
= NAV (patrimonio de los accionistas de la empresa)1.26 mil M GBP
= NAV Tangible1.26 mil M GBP
Acciones340 266 003
NAV por Acción3.69 GBP
NAV Tangible por Acción3.69 GBP
Precio de la Acción (IHCPF)11.0000 USD
P/NAV2.21
Historial del NAV
Fecha del BalanceNAVNAV por Acción
31.12.20251.26 mil M GBP3.69 GBP
31.12.20241.38 mil M GBP4.05 GBP
Descripción

Inchcape plc opera como distribuidor de automóviles. Se dedica a la distribución, venta y comercialización de vehículos nuevos y usados, así como de piezas. La empresa ofrece servicios posventa y reparaciones de carrocería, además de piezas de repuesto, mantenimiento, productos y servicios de financiación y seguros, y también se encarga de la planificación de productos, la logística, la marca y el marketing, la gestión de canales y los servicios de venta digital. Opera en Asia Pacífico, Europa, las Américas y África. Inchcape plc fue fundada en 1847 y tiene su sede en Londres, Reino Unido. — traducción automática

anuncio

Bolsas y Tickers

BolsaTickerMonedaPrecioTipo
LSE London Stock ExchangeINCH principalGBP6.915 +0.66%acciones ordinarias
US USA StocksIHCPF OTCUSD11 +0.46%acciones ordinarias

Precio

Pasa el cursor / toca un día — precios de apertura, cierre, máximo y mínimo

Dividendos

Por año, LSE:INCH: 0.336 GBP (2 pagos)

Inchcape PLC (INCH) paga dividendos dos veces al año. Por año (12 meses hasta e incluyendo el último pago anunciado): 0.336 GBP por acción (pagos: 2). Eso representa aproximadamente el 4.86% del precio actual de la acción. Según el historial de pagos, se espera la próxima fecha ex-dividendo alrededor de 12.11.2026. Historial de dividendos ininterrumpido: 5 años.

Fecha ExPagoImporte%TipoTicker
2026-08-062026-09-140.1080 GBP1.3/4.0 %semestralLSE:INCH
2026-05-072026-06-150.2280 GBP2.7/3.8 %semestralLSE:INCH
2025-08-072025-09-050.0950 GBP1.4/4.1 %semestralLSE:INCH
2025-05-012025-06-160.1720 GBP2.6/4.2 %semestralLSE:INCH
2024-08-082024-09-060.1130 GBP1.4/4.4 %semestralLSE:INCH
2024-05-022024-06-170.2430 GBP3.1/4.3 %semestralLSE:INCH
2023-08-03—0.0960 GBP1.2/3.9 %semestralLSE:INCH
2023-05-11—0.2130 GBP2.7/3.7 %semestralLSE:INCH
2022-08-04—0.0750 GBP0.9/2.8 %semestralLSE:INCH
2022-05-12—0.1610 GBP2.3/2.3 %semestralLSE:INCH

Principales Accionistas

TitularParticipaciónAccionesFecha del Informe
Fidelity Investment Serv…≈6.68%22.79 M2026-03-02
Capital Group Companies,…≈6.06%20.68 M2025-03-03
BlackRock, Inc.≈4.87%16.62 M2026-06-09
SmallCap World Fund Inc4.03%13.74 M2026-06-30
DT Penuelas SpA≈3.76%12.84 M2026-03-02
DT Carrera SpA≈3.76%12.84 M2026-03-02
DT D y D SpA≈3.76%12.84 M2026-03-02
Polaris Capital Manageme…≈3.51%11.97 M2025-03-03
Fidelity Puritan Trust-F…2.3%7.84 M2026-07-31
New World Fund Inc2.24%7.63 M2026-07-31
Horesh (George)≈2.07%7.05 M2026-01-15
AMERICAN FUNDS INSURANCE…1.83%6.23 M2026-06-30
Tweedy, Browne Fund Inc.…1.49%5.08 M2026-06-30
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.33%4.55 M2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.88%3.01 M2026-06-30
iShares Trust-iShares Co…0.74%2.54 M2026-08-31
American Century ETF Tru…0.69%2.37 M2026-08-31
DFA INVESTMENT TRUST CO-…0.56%1.91 M2026-07-31
Inchcape Employee Trust≈0.3%1.02 M2025-12-31
Tait (Duncan)≈0.16%531 0792026-03-02