Sin conexión a internet: se muestra la versión guardada de la página.

ABN Amro Group NV

NLEUR
← Al Screener

ABN Amro Group NV (US:AAVMY) — Banks. Número de bolsas en las que cotizan las acciones de la empresa: 5. En esta página: cotización y gráfico, dividendos, principales accionistas e historial del número de acciones.

Sobre la Empresa

Sitio Web
abnamro.com
Sector
Financials · Banks
Sede Central
Amsterdam, Netherlands
Gestión
Robert Swaak
Empleados
20 872
Fundada
1991
Acciones en Circulación
814.94 M
Capital Flotante
604.46 M
Capitalización Bursátil
32.47 mil M EUR
Insiders
3.53%
Inversores Institucionales
52.16%
Forma Jurídica
B5PM
ISIN
NL0011540547
LEI
BFXS5XCH7N0Y05NIXW11
P/E
13.7
P/B
1.18
Ratio de Reparto
51.4%
FCF
−13.9 mil M EUR
Pagos / FCF
FCF < 0
Deuda
85.3 mil M EUR
FCF negativo — sin cobertura
Racha de Dividendos
5 a.
Beneficios, FCF y dividendos pagados — para los 12 meses hasta 30.06.2026 (el último informe de la compañía).
Beneficio Neto
2.25 mil M EUR año
Para el año fiscal hasta 31.12.2025
Ingresos8.72 mil M EUR
− Gastos5.63 mil M EUR
Beneficio Neto2.25 mil M EUR
Historial por Año
IngresosGastos
31.12.2023: Ingresos 8.62 mil M · Gastos 5.07 mil M · Beneficio Operativo 3.54 mil M · Beneficio Neto 2.70 mil M31.12.2024: Ingresos 8.86 mil M · Gastos 5.45 mil M · Beneficio Operativo 3.42 mil M · Beneficio Neto 2.40 mil M31.12.2025: Ingresos 8.72 mil M · Gastos 5.63 mil M · Beneficio Operativo 3.09 mil M · Beneficio Neto 2.25 mil M
12.202312.2025
Verde sobre naranja es beneficio (ingresos − gastos); rojo por debajo de cero es pérdida.
NAV
33.54 EUR · P/NAV 1.16
Fecha del Balance30.06.2026
Activos457 mil M EUR
− Pasivos430 mil M EUR
= Patrimonio Total27.3 mil M EUR
− Participaciones No Dominantes3.00 M EUR
= NAV (patrimonio de los accionistas de la empresa)27.3 mil M EUR
− Fondo de Comercio45.0 M EUR
− Activos Intangibles334 M EUR
= NAV Tangible27.0 mil M EUR
Acciones814 935 713
NAV por Acción33.54 EUR
NAV Tangible por Acción33.08 EUR
Precio de la Acción (AAVMY)44.2000 USD
P/NAV1.16
Historial del NAV
Fecha del BalanceNAVNAV por Acción
30.06.202627.3 mil M EUR33.54 EUR
31.03.202627.6 mil M EUR33.49 EUR
31.12.202527.0 mil M EUR32.85 EUR
30.09.202526.3 mil M EUR32.00 EUR
30.06.202527.5 mil M EUR32.99 EUR
31.12.202426.1 mil M EUR31.34 EUR
31.12.202324.2 mil M EUR27.92 EUR
Descripción

ABN AMRO Bank N.V. provides various banking products and financial services to retail, private, and corporate banking clients in the Netherlands, rest of Europe, the United States, Asia, and internationally. It operates through three segments: Personal & Business Banking, Wealth Management, and Corporate Banking. The company offers fixed deposits; home improvement; mortgage products; investment products; and car, home travel, and legal expenses insurances. It also provides pension savings; asset-based solutions, including working capital solutions, equipment leases, equipment loans and vendor lease services, clearing services, equity brokerage services, payment and credit cards services; and internet and online banking. The company was incorporated in 2009 and is headquartered in Amsterdam, the Netherlands. ABN AMRO Bank N.V. operates as a subsidiary of Stichting Administratiekantoor Continuïteit Abn Amro Bank.

anuncio

Bolsas y Tickers

BolsaTickerMonedaPrecioTipo
AS Euronext AmsterdamABN principalEUR39.62 -1.35%acciones ordinarias
LSE London Stock Exchange0RDM IOBEUR9.552 +0.00%acciones ordinarias
US USA StocksAAVMY OTCUSD44.2 -1.45%acciones ordinarias
US USA StocksABMRF OTCUSD45.19 -7.78%acciones ordinarias
VI Vienna Stock ExchangeABN secundariaEUR40.03 -0.22%acciones ordinarias

Precio

Pasa el cursor / toca un día — precios de apertura, cierre, máximo y mínimo

Dividendos

Por año, AS:ABN: 1.6848 EUR (2 pagos)

ABN Amro Group NV (ABN) paga dividendos dos veces al año. Por año (12 meses hasta e incluyendo el último pago anunciado): 1.6848 EUR por acción (pagos: 2). Eso representa aproximadamente el 4.25% del precio actual de la acción. Según el historial de pagos, se espera la próxima fecha ex-dividendo alrededor de 14.12.2026. Historial de dividendos ininterrumpido: 5 años.

Fecha ExPagoImporte%TipoTicker
2026-08-192026-09-150.6800 EUR1.6/4.1 %semestralAS:ABN
2026-04-242026-05-221.0048 EUR3.4/5.2 %semestralAS:ABN
2025-08-132025-09-090.5400 EUR2.1/4.9 %semestralAS:ABN
2025-04-252025-05-230.7500 EUR4.1/7.4 %semestralAS:ABN
2024-08-142024-09-110.6000 EUR3.9/9.7 %semestralAS:ABN
2024-04-262024-05-270.8900 EUR5.6/9.5 %semestralAS:ABN
2023-08-16—0.6200 EUR4.4/9.1 %semestralAS:ABN
2023-04-21—0.6700 EUR4.3/6.3 %semestralAS:ABN
2022-08-17—0.3200 EUR3.0/8.7 %semestralAS:ABN
2022-04-22—0.6100 EUR4.8/4.8 %semestralAS:ABN

Principales Accionistas

TitularParticipaciónAccionesFecha del Informe
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.46%8.79 M2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%5.84 M2026-06-30
HARTFORD MUTUAL FUNDS IN…0.86%5.18 M2026-07-31
iShares Trust-iShares Co…0.77%4.66 M2026-09-30
Bernstein Fund Inc-Inter…0.75%4.53 M2026-06-30
JANUS INVESTMENT FUND-Ja…0.71%4.28 M2026-06-30
John Hancock Investment…0.71%4.28 M2026-07-31
John Hancock Investment…0.6%3.65 M2026-08-31
AMERICAN FUNDS INSURANCE…0.57%3.46 M2026-09-30
TR PRICE-Price (T.Rowe)…0.57%3.42 M2026-06-30
-iShares Dynamic Equity…0.02%203 5242026-07-31
Great Lakes Advisors LLC0.02%190 2622026-06-30
Chicago Trust Co Na0%26 2802026-06-30
Paradigm Asset Managemen…0%3 8002026-06-30
Rhumbline Advisers0%3 7562026-06-30
Pacer Advisors, Inc.0%2 7702026-06-30
Salomon & Ludwin, LLC0%8142026-06-30
Gamma Investing LLC0%7742026-06-30
SEI CATHOLIC VALUES TRUS…0%7652026-07-31
Kingdom of the Netherlan…———
ABN AMRO Group———