Sin conexión a internet: se muestra la versión guardada de la página.

ABN Amro Group NV

NLEUR
← Al Screener

ABN Amro Group NV (AS:ABN) — Banks. Número de bolsas en las que cotizan las acciones de la empresa: 5. En esta página: cotización y gráfico, dividendos, principales accionistas e historial del número de acciones.

Sobre la Empresa

Sitio Web
abnamro.com
Sector
Financials · Banks
Sede Central
Amsterdam, Netherlands
Gestión
Robert Swaak
Empleados
20 872
Fundada
1991
Cotiza Desde
20.11.2015 (AS:ABN)
Acciones en Circulación
814.94 M
Capital Flotante
604.46 M
Capitalización Bursátil
32.47 mil M EUR
Insiders
3.53%
Inversores Institucionales
52.16%
Forma Jurídica
B5PM
ISIN
NL0011540547
LEI
BFXS5XCH7N0Y05NIXW11
P/E
14.2
P/B
1.18
Ratio de Reparto
51.4%
FCF
−13.9 mil M EUR
Pagos / FCF
FCF < 0
Deuda
85.3 mil M EUR
FCF negativo — sin cobertura
Racha de Dividendos
5 a.
Beneficios, FCF y dividendos pagados — para los 12 meses hasta 30.06.2026 (el último informe de la compañía).
Beneficio Neto
2.25 mil M EUR año
Para el año fiscal hasta 31.12.2025
Ingresos8.72 mil M EUR
− Gastos5.63 mil M EUR
Beneficio Neto2.25 mil M EUR
Historial por Año
IngresosGastos
31.12.2023: Ingresos 8.62 mil M · Gastos 5.07 mil M · Beneficio Operativo 3.54 mil M · Beneficio Neto 2.70 mil M31.12.2024: Ingresos 8.86 mil M · Gastos 5.45 mil M · Beneficio Operativo 3.42 mil M · Beneficio Neto 2.40 mil M31.12.2025: Ingresos 8.72 mil M · Gastos 5.63 mil M · Beneficio Operativo 3.09 mil M · Beneficio Neto 2.25 mil M
12.202312.2025
Verde sobre naranja es beneficio (ingresos − gastos); rojo por debajo de cero es pérdida.
NAV
33.54 EUR · P/NAV 1.18
Fecha del Balance30.06.2026
Activos457 mil M EUR
− Pasivos430 mil M EUR
= Patrimonio Total27.3 mil M EUR
− Participaciones No Dominantes3.00 M EUR
= NAV (patrimonio de los accionistas de la empresa)27.3 mil M EUR
− Fondo de Comercio45.0 M EUR
− Activos Intangibles334 M EUR
= NAV Tangible27.0 mil M EUR
Acciones814 935 713
NAV por Acción33.54 EUR
NAV Tangible por Acción33.08 EUR
Precio de la Acción (ABN)39.6200 EUR
P/NAV1.18
Historial del NAV
Fecha del BalanceNAVNAV por Acción
30.06.202627.3 mil M EUR33.54 EUR
31.03.202627.6 mil M EUR33.49 EUR
31.12.202527.0 mil M EUR32.85 EUR
30.09.202526.3 mil M EUR32.00 EUR
30.06.202527.5 mil M EUR32.99 EUR
31.12.202426.1 mil M EUR31.34 EUR
31.12.202324.2 mil M EUR27.92 EUR
Descripción

ABN AMRO Bank N.V. ofrece diversos productos bancarios y servicios financieros a clientes de banca minorista, banca privada y banca corporativa en los Países Bajos, el resto de Europa, Estados Unidos, Asia e internacionalmente. Opera a través de tres segmentos: Banca Personal y de Empresas, Gestión de Patrimonios y Banca Corporativa. La compañía ofrece depósitos a plazo fijo; financiación de reformas del hogar; productos hipotecarios; productos de inversión; y seguros de automóvil, de hogar, de viajes y de gastos jurídicos. También proporciona ahorro para pensiones; soluciones basadas en activos, incluidas soluciones de capital circulante, arrendamientos de equipos, préstamos para equipos y servicios de arrendamiento de proveedores; servicios de compensación, servicios de corretaje de renta variable, y servicios de pagos y tarjetas de crédito; así como banca por internet y banca en línea. La compañía fue constituida en 2009 y tiene su sede en Ámsterdam, Países Bajos. ABN AMRO Bank N.V. opera como filial de Stichting Administratiekantoor Continuïteit Abn Amro Bank. — traducción automática

anuncio

Bolsas y Tickers

BolsaTickerMonedaPrecioTipo
AS Euronext AmsterdamABN principalEUR39.62 -1.35%acciones ordinarias
LSE London Stock Exchange0RDM IOBEUR9.552 +0.00%acciones ordinarias
US USA StocksAAVMY OTCUSD44.2 -1.45%acciones ordinarias
US USA StocksABMRF OTCUSD45.19 -7.78%acciones ordinarias
VI Vienna Stock ExchangeABN secundariaEUR40.03 -0.22%acciones ordinarias

Precio

Pasa el cursor / toca un día — precios de apertura, cierre, máximo y mínimo

Dividendos

Por año, AS:ABN: 1.6848 EUR (2 pagos)

ABN Amro Group NV (ABN) paga dividendos dos veces al año. Por año (12 meses hasta e incluyendo el último pago anunciado): 1.6848 EUR por acción (pagos: 2). Eso representa aproximadamente el 4.25% del precio actual de la acción. Según el historial de pagos, se espera la próxima fecha ex-dividendo alrededor de 14.12.2026. Historial de dividendos ininterrumpido: 5 años.

Fecha ExPagoImporte%TipoTicker
2026-08-192026-09-150.6800 EUR1.6/4.1 %semestralAS:ABN
2026-04-242026-05-221.0048 EUR3.4/5.2 %semestralAS:ABN
2025-08-132025-09-090.5400 EUR2.1/4.9 %semestralAS:ABN
2025-04-252025-05-230.7500 EUR4.1/7.4 %semestralAS:ABN
2024-08-142024-09-110.6000 EUR3.9/9.7 %semestralAS:ABN
2024-04-262024-05-270.8900 EUR5.6/9.5 %semestralAS:ABN
2023-08-16—0.6200 EUR4.4/9.1 %semestralAS:ABN
2023-04-21—0.6700 EUR4.3/6.3 %semestralAS:ABN
2022-08-17—0.3200 EUR3.0/8.7 %semestralAS:ABN
2022-04-22—0.6100 EUR4.8/4.8 %semestralAS:ABN

Principales Accionistas

TitularParticipaciónAccionesFecha del Informe
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.46%8.79 M2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%5.84 M2026-06-30
HARTFORD MUTUAL FUNDS IN…0.86%5.18 M2026-07-31
iShares Trust-iShares Co…0.77%4.66 M2026-09-30
Bernstein Fund Inc-Inter…0.75%4.53 M2026-06-30
JANUS INVESTMENT FUND-Ja…0.71%4.28 M2026-06-30
John Hancock Investment…0.71%4.28 M2026-07-31
John Hancock Investment…0.6%3.65 M2026-08-31
AMERICAN FUNDS INSURANCE…0.57%3.46 M2026-09-30
TR PRICE-Price (T.Rowe)…0.57%3.42 M2026-06-30
-iShares Dynamic Equity…0.02%203 5242026-07-31
Great Lakes Advisors LLC0.02%190 2622026-06-30
Chicago Trust Co Na0%26 2802026-06-30
Paradigm Asset Managemen…0%3 8002026-06-30
Rhumbline Advisers0%3 7562026-06-30
Pacer Advisors, Inc.0%2 7702026-06-30
Salomon & Ludwin, LLC0%8142026-06-30
Gamma Investing LLC0%7742026-06-30
SEI CATHOLIC VALUES TRUS…0%7652026-07-31
Kingdom of the Netherlan…———
ABN AMRO Group———