Sin conexión a internet: se muestra la versión guardada de la página.

SOUTH32 Ltd

AUAUD
← Al Screener

SOUTH32 Ltd (JSE:S32) — Other Industrial Metals & Mining. Número de bolsas en las que cotizan las acciones de la empresa: 4. En esta página: cotización y gráfico, dividendos, principales accionistas e historial del número de acciones.

Sobre la Empresa

Sitio Web
south32.net
Relaciones con los Inversores
south32.net/investors
Sector
Basic Materials · Other Industrial Metals & Mining
Sede Central
Perth, Australia
Gestión
Matthew Daley
Últimos Informes
anual 2026 · See our Financial Results and Outlook for the Yea…
Empleados
6 867
Fundada
2015
Cotiza Desde
15.05.2015 (JSE:S32)
Acciones en Circulación
4.48 mil M
Capital Flotante
4.22 mil M
Capitalización Bursátil
22.32 mil M AUD
Insiders
0.46%
Inversores Institucionales
47.47%
Forma Jurídica
R4KK
ISIN
AU000000S320
LEI
213800LAZNPXSBKVHR17
P/E
12.7
Ratio de Reparto
26.9%
FCF
500 M USD
Pagos / FCF
58%
Deuda
1.85 mil M USD
0.1 a. de FCF
Racha de Dividendos
10 a.
Beneficios, FCF y dividendos pagados — para los 12 meses hasta 30.06.2026 (el último informe de la compañía).
Beneficio Neto
1.09 mil M USD año
Para el año fiscal hasta 30.06.2026
Ingresos5.82 mil M USD
− Gastos4.46 mil M USD
Beneficio Neto1.09 mil M USD
Historial por Año
IngresosGastosPérdida
30.06.2024: Ingresos 4.92 mil M · Gastos 5.44 mil M · Beneficio Operativo −519 M · Beneficio Neto −203 M30.06.2025: Ingresos 5.78 mil M · Gastos 5.23 mil M · Beneficio Operativo 554 M · Beneficio Neto 213 M30.06.2026: Ingresos 5.82 mil M · Gastos 4.46 mil M · Beneficio Operativo 1.36 mil M · Beneficio Neto 1.09 mil M
06.202406.2026
Verde sobre naranja es beneficio (ingresos − gastos); rojo por debajo de cero es pérdida.
Descripción

South32 Limited opera como una empresa minera y metalúrgica diversificada. La compañía opera a través de los segmentos Sierra Gorda, Cannington, Hermosa, Australia Manganese, South Africa Manganese y Mozal Aluminium. Explora depósitos de cobre, plata, plomo, zinc, manganeso y otros metales base. La empresa tiene operaciones en Australia, Baréin, Brasil, China, Italia, Japón, Mozambique, los Países Bajos, Sudáfrica, Estados Unidos, el resto de África, el resto de Asia, el resto de Europa, el resto de Oriente Medio, el resto de Norteamérica y el resto de Oceanía. South32 Limited fue constituida en 2000 y tiene su sede en Perth, Australia. — traducción automática

anuncio

Bolsas y Tickers

BolsaTickerMonedaPrecioTipo
acciones ordinarias
AU Australian Securities ExchangeS32 principalAUD4.34 -0.46%acciones ordinarias
JSE Johannesburg Stock ExchangeS32 secundariaZAR50.6 -0.78%acciones ordinarias
LSE London Stock ExchangeS32 secundariaGBP2.16 -2.35%acciones ordinarias
US USA StocksSHTLF OTCUSD3.125 +4.17%acciones ordinarias
certificado de depósito
US USA StocksSOUHYUSD15.14 -0.92%certificado de depósito

Precio

Pasa el cursor / toca un día — precios de apertura, cierre, máximo y mínimo

Dividendos

Por año, JSE:S32: 1.4882 ZAR (2 pagos)

SOUTH32 Ltd (S32) paga dividendos dos veces al año. Por año (12 meses hasta e incluyendo el último pago anunciado): 1.4882 ZAR por acción (pagos: 2). Eso representa aproximadamente el 2.94% del precio actual de la acción. Según el historial de pagos, se espera la próxima fecha ex-dividendo alrededor de 31.03.2027. Historial de dividendos ininterrumpido: 10 años.

Acciones Ordinarias

Fecha ExPagoImporte%TipoTicker
2026-09-16—0.8661 ZAR1.5/2.7 %semestralJSE:S32
2026-03-04—0.6221 ZAR1.2/2.1 %semestralJSE:S32
2025-09-17—0.4548 ZAR1.5/3.6 %semestralJSE:S32
2025-03-05—0.6261 ZAR1.6/2.9 %semestralJSE:S32
2024-09-18—0.5537 ZAR1.4/1.6 %semestralJSE:S32
2024-03-06—0.0770 ZAR0.2/1.9 %semestralJSE:S32
2023-09-13—0.6116 ZAR1.5/3.8 %semestralJSE:S32
2023-03-08—0.8962 ZAR1.6/7.8 %semestralJSE:S32
2022-09-14—3.4559 ZAR6.8/9.5 %semestralJSE:S32
2022-03-09—1.3339 ZAR2.4/2.4 %semestralJSE:S32

Recibos de Depósito

Fecha ExPagoImporte%TipoTicker
2026-09-182026-10-150.27 USD1.8/3.9 %regularUS:SOUHY
2026-03-062026-04-020.195 USD1.3/3.3 %regularUS:SOUHY
2025-09-192025-10-160.13 USD0.9/3.0 %regularUS:SOUHY
2025-03-072025-04-030.17 USD1.1/2.1 %regularUS:SOUHY
2024-09-202024-10-170.155 USD1.0/≈1.2 %regularUS:SOUHY
2024-03-072024-04-040.02 USD0.1/≈0.1 %regularUS:SOUHY

Principales Accionistas

TitularParticipaciónAccionesFecha del Informe
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.47%65.89 M2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%43.54 M2026-06-30
iShares Trust-iShares Co…0.75%33.52 M2026-08-31
Fidelity Concord Street…0.39%17.43 M2026-07-31
iShares Trust-iShares MS…0.36%15.99 M2026-08-31
AQR Funds-AQR Long-Short…0.32%14.29 M2026-06-30
J.P. Morgan Exch-Trd Fd.…0.3%13.4 M2026-07-31
iShares Trust-iShares MS…0.28%12.65 M2026-08-31
TR PRICE-Price (T.Rowe)…0.27%12.2 M2026-06-30
VANGUARD Intl Eqy. INDEX…0.24%10.64 M2026-07-31
Daley (Matthew)≈0.01%285 7142026-07-01
Mengis Capital Managemen…0%10 9212026-06-30