Sin conexión a internet: se muestra la versión guardada de la página.

KBC Groep NV

BEEUR
← Al Screener

KBC Groep NV (LSE:0EYG) — Banks - Regional. Número de bolsas en las que cotizan las acciones de la empresa: 3. En esta página: cotización y gráfico, dividendos, principales accionistas e historial del número de acciones.

Sobre la Empresa

Sitio Web
kbc.com
Relaciones con los Inversores
kbc.com/en/investor-relations.html
Sector
Financial Services · Banks - Regional
Sede Central
Brussels, Belgium
Gestión
Koenraad Debackere
  • Koenraad Debackere · Chairman of the Board of Directors of KBC Group
  • Liesbet Okkerse · CFO local authority Zoersel
  • Bartel Puelinckx · Chief Financial Officer of KBC Group
  • Michiel Allaerts · CFO & COO Ravago
  • Erik Clinck · Managing Director Enactus Belgium
  • Frank Donck · Managing Director of 3D
  • Elisa Vlerick · Partner, Ninepointfive Ventures
  • Sonja De Becker · President of MRBB
  • Line Merethe Hestvik · Non Executive Board Director
  • Diana Rádl Rogerová · Managing partner of Behind Inventions
Últimos Informes
anual 2025 · Report to society
Empleados
36 030
Fundada
1998
Acciones en Circulación
396.68 M
Capital Flotante
250.71 M
Capitalización Bursátil
49.49 mil M EUR
Insiders
41.97%
Inversores Institucionales
32.46%
Forma Jurídica
R85P
ISIN
BE0003565737
LEI
213800X3Q9LSAKRUWY91
P/E
13.0
P/B
1.80
Ratio de Reparto
54.5%
FCF
−11.2 mil M EUR
Pagos / FCF
FCF < 0
Deuda
29.6 mil M EUR
FCF negativo — sin cobertura
Racha de Dividendos
5 a.
Beneficios, FCF y dividendos pagados — para los 12 meses hasta 30.06.2026 (el último informe de la compañía).
Beneficio Neto
3.57 mil M EUR año
Para el año fiscal hasta 31.12.2025
Ingresos12.2 mil M EUR
− Gastos7.62 mil M EUR
Beneficio Neto3.57 mil M EUR
Historial por Año
IngresosGastos
31.12.2023: Ingresos 11.2 mil M · Gastos 7.05 mil M · Beneficio Operativo 4.18 mil M · Beneficio Neto 3.40 mil M31.12.2024: Ingresos 11.2 mil M · Gastos 7.23 mil M · Beneficio Operativo 3.94 mil M · Beneficio Neto 3.42 mil M31.12.2025: Ingresos 12.2 mil M · Gastos 7.62 mil M · Beneficio Operativo 4.58 mil M · Beneficio Neto 3.57 mil M
12.202312.2025
Verde sobre naranja es beneficio (ingresos − gastos); rojo por debajo de cero es pérdida.
Descripción

KBC Group NV, together with its subsidiaries, provides banking, insurance, and asset management services in Belgium, Bulgaria, the Czech Republic, Hungary, and Slovakia. The company offers demand deposits, time deposits, and savings and current accounts; home and mortgage loans; home insurance; consumer finance and SME funding services, investment fund, and life and non-life insurance; cash management, payments, trade finance, leasing, corporate finance, money and capital market products; and other financial services, such as factoring and stockbroking services. It also provides digital and mobile banking services. In addition, the company engages in the credit institution, software, driving school/roadside assistance business. It primarily serves retail, private banking, small and medium sized enterprises, and mid-cap clients. The company was formerly known as KBC Bank and Insurance Holding Company NV and changed its name to KBC Group NV in March 2005. KBC Group NV was incorporated in 1935 and is headquartered in Brussels, Belgium.

anuncio

Bolsas y Tickers

BolsaTickerMonedaPrecioTipo
BR Euronext BrusselsKBC principalEUR116.35 +0.30%acciones ordinarias
LSE London Stock Exchange0EYG IOBEUR122 +0.64%acciones ordinarias
US USA StocksKBCSF OTCUSD126 -6.80%acciones ordinarias

Precio

día alcista día bajista fecha ex-dividendo fecha de pagoPasa el cursor / toca un día — precios de apertura, cierre, máximo y mínimo

Dividendos

Próxima fecha ex: 2026-11-04 · 1 EUR (BR:KBC)
Por año, BR:KBC: 5.1 EUR (2 pagos)

KBC Groep NV (KBC) paga dividendos dos veces al año. Por año (12 meses hasta e incluyendo el último pago anunciado): 5.1 EUR por acción (pagos: 2). Eso representa aproximadamente el 4.38% del precio actual de la acción. La próxima fecha ex-dividendo es el 04.11.2026: 1 EUR por acción, con pago el 06.11.2026. Historial de dividendos ininterrumpido: 5 años.

Fecha ExPagoImporte%TipoTicker
2026-11-04 anunciado2026-11-061.0000 EUR0.9/4.4 %semestralBR:KBC
2026-05-182026-05-204.1000 EUR3.7/4.6 %semestralBR:KBC
2025-11-052025-11-071.0000 EUR1.0/4.0 %semestralBR:KBC
2025-05-062025-05-083.1500 EUR3.8/5.0 %semestralBR:KBC
2024-11-122024-11-141.0000 EUR1.4/2.4 %semestralBR:KBC
2024-05-272024-05-290.7000 EUR1.0/5.7 %semestralBR:KBC
2024-05-132024-05-153.1500 EUR4.4/5.8 %semestralBR:KBC
2023-11-132023-11-151.0000 EUR2.0/7.8 %semestralBR:KBC
2023-05-09—3.0000 EUR4.7/6.3 %semestralBR:KBC
2022-11-14—1.0000 EUR1.9/16.6 %semestralBR:KBC
2022-05-10—7.6000 EUR12.3/17.2 %semestralBR:KBC
2021-11-15—3.0000 EUR3.7/3.7 %semestralBR:KBC

Principales Accionistas

TitularParticipaciónAccionesFecha del Informe
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…0.78%3.27 M2026-07-31
Fidelity Rutland Square…0.7%2.92 M2026-07-31
Fidelity Investment Trus…0.56%2.35 M2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.52%2.17 M2026-06-30
Fidelity Investment Trus…0.51%2.12 M2026-07-31
Fidelity Investment Trus…0.41%1.73 M2026-07-31
iShares Trust-iShares Co…0.41%1.7 M2026-08-31
Goldman Sachs TRT II-Gol…0.4%1.66 M2026-07-31
VANGUARD HORIZON FUNDS-V…0.27%1.15 M2026-06-30
EuroPacific Growth Fund-…0.24%1.01 M2026-06-30
Paradigm Asset Managemen…0%10 1002026-06-30
Pacer Advisors, Inc.0%2 9542026-06-30
Heritage Wealth Advisors0%1392026-06-30
BlackRock———
Fidelity Investments———
KBC Ancora———
Cera———
MRBB———
3D NV (Institution- Corp…—02025-12-04