Nessuna connessione a internet — viene mostrata la versione salvata della pagina.

ABN Amro Group NV

NLEUR
← Allo Screener

ABN Amro Group NV (VI:ABN) — Banks. Numero di borse in cui sono quotate le azioni della società: 5. In questa pagina: prezzo e grafico, dividendi, principali azionisti e cronologia del numero di azioni.

Informazioni sull'Azienda

Sito Web
abnamro.com
Settore
Financials · Banks
Sede Centrale
Amsterdam, Netherlands
Gestione
Robert Swaak
Dipendenti
20 872
Fondata
1991
Quotata dal
06.10.2017 (VI:ABN)
Azioni in Circolazione
814.94 Mln
Flottante
604.46 Mln
Capitalizzazione di Mercato
32.47 Mld EUR
Insider
3.53%
Investitori Istituzionali
52.16%
Forma Giuridica
B5PM
ISIN
NL0011540547
LEI
BFXS5XCH7N0Y05NIXW11
P/E
14.4
P/B
1.18
Payout Ratio
51.4%
FCF
−13.9 Mld EUR
Pagamenti / FCF
FCF < 0
Debito
85.3 Mld EUR
FCF negativo — non coperto
Serie di Dividendi
5 a.
Utili, FCF e dividendi pagati — per i 12 mesi fino a 30.06.2026 (l'ultimo rapporto dell'azienda).
Utile Netto
2.25 Mld EUR anno
Per l'anno fiscale al 31.12.2025
Ricavi8.72 Mld EUR
− Spese5.63 Mld EUR
Utile Netto2.25 Mld EUR
Storico per Anno
RicaviSpese
31.12.2023: Ricavi 8.62 Mld · Spese 5.07 Mld · Utile Operativo 3.54 Mld · Utile Netto 2.70 Mld31.12.2024: Ricavi 8.86 Mld · Spese 5.45 Mld · Utile Operativo 3.42 Mld · Utile Netto 2.40 Mld31.12.2025: Ricavi 8.72 Mld · Spese 5.63 Mld · Utile Operativo 3.09 Mld · Utile Netto 2.25 Mld
12.202312.2025
Il verde sopra l'arancione indica un utile (ricavi − costi); il rosso sotto lo zero indica una perdita.
NAV
33.54 EUR · P/NAV 1.19
Data del Bilancio30.06.2026
Attività457 Mld EUR
− Passività430 Mld EUR
= Patrimonio Netto Totale27.3 Mld EUR
− Partecipazioni di Minoranza3.00 Mln EUR
= NAV (capitale azionario degli azionisti della società)27.3 Mld EUR
− Avviamento45.0 Mln EUR
− Attività Immateriali334 Mln EUR
= NAV Tangibile27.0 Mld EUR
Azioni814 935 713
NAV per Azione33.54 EUR
NAV Tangibile per Azione33.08 EUR
Prezzo dell'Azione (ABN)40.0300 EUR
P/NAV1.19
Andamento della NAV
Data del BilancioNAVNAV per Azione
30.06.202627.3 Mld EUR33.54 EUR
31.03.202627.6 Mld EUR33.49 EUR
31.12.202527.0 Mld EUR32.85 EUR
30.09.202526.3 Mld EUR32.00 EUR
30.06.202527.5 Mld EUR32.99 EUR
31.12.202426.1 Mld EUR31.34 EUR
31.12.202324.2 Mld EUR27.92 EUR
Descrizione

ABN AMRO Bank N.V. provides various banking products and financial services to retail, private, and corporate banking clients in the Netherlands, rest of Europe, the United States, Asia, and internationally. It operates through three segments: Personal & Business Banking, Wealth Management, and Corporate Banking. The company offers fixed deposits; home improvement; mortgage products; investment products; and car, home travel, and legal expenses insurances. It also provides pension savings; asset-based solutions, including working capital solutions, equipment leases, equipment loans and vendor lease services, clearing services, equity brokerage services, payment and credit cards services; and internet and online banking. The company was incorporated in 2009 and is headquartered in Amsterdam, the Netherlands. ABN AMRO Bank N.V. operates as a subsidiary of Stichting Administratiekantoor Continuïteit Abn Amro Bank.

pubblicità

Borse e Ticker

BorsaTickerValutaPrezzoTipo
AS Euronext AmsterdamABN principaleEUR39.62 -1.35%azioni ordinarie
LSE London Stock Exchange0RDM IOBEUR9.552 +0.00%azioni ordinarie
US USA StocksAAVMY OTCUSD44.2 -1.45%azioni ordinarie
US USA StocksABMRF OTCUSD45.19 -7.78%azioni ordinarie
VI Vienna Stock ExchangeABN secondariaEUR40.03 -0.22%azioni ordinarie

Prezzo

Passa il mouse / tocca un giorno — prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo

Dividendi

All'anno, VI:ABN: 1.6848 EUR (2 pag.)

ABN Amro Group NV (ABN) paga dividendi due volte l'anno. All'anno (12 mesi fino all'ultimo pagamento annunciato): 1.6848 EUR per azione (pagamenti: 2). Questo rappresenta circa il 4.21% del prezzo attuale delle azioni. In base alla storia dei pagamenti, la prossima data ex-dividendo è prevista intorno al 14.12.2026. Storia dei dividendi ininterrotta: 5 anni.

Data ExPagamentoImporto%TipoTicker
2026-08-192026-09-150.6800 EUR1.6/4.0 %semestraleVI:ABN
2026-04-242026-05-221.0048 EUR3.4/5.2 %semestraleVI:ABN
2025-08-132025-09-090.5400 EUR2.1/4.9 %semestraleVI:ABN
2025-04-252025-05-230.7500 EUR4.1/7.3 %semestraleVI:ABN
2024-08-142024-09-110.6000 EUR3.9/9.7 %semestraleVI:ABN
2024-04-262024-05-270.8900 EUR5.6/9.5 %semestraleVI:ABN
2023-08-16—0.6200 EUR4.4/9.1 %semestraleVI:ABN
2023-04-21—0.6700 EUR4.3/6.4 %semestraleVI:ABN
2022-08-17—0.3200 EUR3.2/9.3 %semestraleVI:ABN
2022-04-22—0.6100 EUR4.8/4.8 %semestraleVI:ABN

Principali Azionisti

DetentoreQuotaAzioniData del Rapporto
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.46%8.79 Mln2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%5.84 Mln2026-06-30
HARTFORD MUTUAL FUNDS IN…0.86%5.18 Mln2026-07-31
iShares Trust-iShares Co…0.77%4.66 Mln2026-09-30
Bernstein Fund Inc-Inter…0.75%4.53 Mln2026-06-30
JANUS INVESTMENT FUND-Ja…0.71%4.28 Mln2026-06-30
John Hancock Investment…0.71%4.28 Mln2026-07-31
John Hancock Investment…0.6%3.65 Mln2026-08-31
AMERICAN FUNDS INSURANCE…0.57%3.46 Mln2026-09-30
TR PRICE-Price (T.Rowe)…0.57%3.42 Mln2026-06-30
-iShares Dynamic Equity…0.02%203 5242026-07-31
Great Lakes Advisors LLC0.02%190 2622026-06-30
Chicago Trust Co Na0%26 2802026-06-30
Paradigm Asset Managemen…0%3 8002026-06-30
Rhumbline Advisers0%3 7562026-06-30
Pacer Advisors, Inc.0%2 7702026-06-30
Salomon & Ludwin, LLC0%8142026-06-30
Gamma Investing LLC0%7742026-06-30
SEI CATHOLIC VALUES TRUS…0%7652026-07-31
Kingdom of the Netherlan…———
ABN AMRO Group———