Nessuna connessione a internet — viene mostrata la versione salvata della pagina.

SOUTH32 Ltd

AUAUD
← Allo Screener

SOUTH32 Ltd (AU:S32) — Other Industrial Metals & Mining. Numero di borse in cui sono quotate le azioni della società: 4. In questa pagina: prezzo e grafico, dividendi, principali azionisti e cronologia del numero di azioni.

Informazioni sull'Azienda

Sito Web
south32.net
Relazioni con gli Investitori
south32.net/investors
Settore
Basic Materials · Other Industrial Metals & Mining
Sede Centrale
Perth, Australia
Gestione
Matthew Daley
Ultimi Report
annuale 2026 · See our Financial Results and Outlook for the Yea…
Dipendenti
6 867
Fondata
2015
Quotata dal
18.05.2015 (AU:S32)
Azioni in Circolazione
4.48 Mld
Flottante
4.22 Mld
Capitalizzazione di Mercato
22.32 Mld AUD
Insider
0.46%
Investitori Istituzionali
47.47%
Forma Giuridica
R4KK
ISIN
AU000000S320
LEI
213800LAZNPXSBKVHR17
P/E
12.5
P/B
1.44
Payout Ratio
26.9%
FCF
500 Mln USD
Pagamenti / FCF
58%
Debito
1.85 Mld USD
0.1 anni di FCF
Serie di Dividendi
10 a.
Utili, FCF e dividendi pagati — per i 12 mesi fino a 30.06.2026 (l'ultimo rapporto dell'azienda).
Utile Netto
1.09 Mld USD anno
Per l'anno fiscale al 30.06.2026
Ricavi5.82 Mld USD
− Spese4.46 Mld USD
Utile Netto1.09 Mld USD
Storico per Anno
RicaviSpesePerdita
30.06.2024: Ricavi 4.92 Mld · Spese 5.44 Mld · Utile Operativo −519 Mln · Utile Netto −203 Mln30.06.2025: Ricavi 5.78 Mld · Spese 5.23 Mld · Utile Operativo 554 Mln · Utile Netto 213 Mln30.06.2026: Ricavi 5.82 Mld · Spese 4.46 Mld · Utile Operativo 1.36 Mld · Utile Netto 1.09 Mld
06.202406.2026
Il verde sopra l'arancione indica un utile (ricavi − costi); il rosso sotto lo zero indica una perdita.
Descrizione

South32 Limited operates as a diversified metals and mining company. The company operates through Sierra Gorda, Cannington, Hermosa, Australia Manganese, South Africa Manganese, and Mozal Aluminium segments. It explores for copper, silver, lead, zinc, manganese, and base metal deposits. The company has operations in Australia, Bahrain, Brazil, China, Italy, Japan, Mozambique, the Netherlands, South Africa, the United States, rest of Africa, rest of Asia, rest of Europe, rest of the Middle East, rest of North America, and rest of Oceania. South32 Limited was incorporated in 2000 and is headquartered in Perth, Australia.

pubblicità

Borse e Ticker

BorsaTickerValutaPrezzoTipo
azioni ordinarie
AU Australian Securities ExchangeS32 principaleAUD4.365 +0.11%azioni ordinarie
JSE Johannesburg Stock ExchangeS32 secondariaZAR55.77 -0.11%azioni ordinarie
LSE London Stock ExchangeS32 secondariaGBP2.16 -2.35%azioni ordinarie
US USA StocksSHTLF OTCUSD3.125 +4.17%azioni ordinarie
certificato di deposito
US USA StocksSOUHYUSD15.28 -3.23%certificato di deposito

Prezzo

giorno di rialzo giorno di ribasso data di stacco del dividendo data di pagamentoPassa il mouse / tocca un giorno — prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo

Dividendi

All'anno, AU:S32: 0.1306 AUD (2 pag.)

SOUTH32 Ltd (S32) paga dividendi due volte l'anno. All'anno (12 mesi fino all'ultimo pagamento annunciato): 0.1306 AUD per azione (pagamenti: 2). Questo rappresenta circa il 2.99% del prezzo attuale delle azioni. In base alla storia dei pagamenti, la prossima data ex-dividendo è prevista intorno al 01.04.2027. Storia dei dividendi ininterrotta: 10 anni.

Azioni Ordinarie

Data ExPagamentoImporto%TipoTicker
2026-09-172026-10-150.0755 AUD1.5/2.6 %semestraleAU:S32
2026-03-05—0.0552 AUD1.2/2.1 %semestraleAU:S32
2025-09-18—0.0393 AUD1.5/3.5 %semestraleAU:S32
2025-03-06—0.0540 AUD1.5/2.8 %semestraleAU:S32
2024-09-19—0.0460 AUD1.4/1.6 %semestraleAU:S32
2024-03-07—0.0061 AUD0.2/1.9 %semestraleAU:S32
2023-09-14—0.0498 AUD1.5/3.8 %semestraleAU:S32
2023-03-09—0.0733 AUD1.6/7.2 %semestraleAU:S32
2022-09-15—0.2513 AUD5.8/8.6 %semestraleAU:S32
2022-03-10—0.1195 AUD2.4/2.4 %semestraleAU:S32

Ricevute di Deposito

Data ExPagamentoImporto%TipoTicker
2026-09-182026-10-150.27 USD1.8/3.9 %ordinariaUS:SOUHY
2026-03-062026-04-020.195 USD1.3/3.2 %ordinariaUS:SOUHY
2025-09-192025-10-160.13 USD0.9/3.0 %ordinariaUS:SOUHY
2025-03-072025-04-030.17 USD1.1/2.1 %ordinariaUS:SOUHY
2024-09-202024-10-170.155 USD1.0/≈1.1 %ordinariaUS:SOUHY
2024-03-072024-04-040.02 USD0.1/≈0.1 %ordinariaUS:SOUHY

Principali Azionisti

DetentoreQuotaAzioniData del Rapporto
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.47%65.89 Mln2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%43.54 Mln2026-06-30
iShares Trust-iShares Co…0.75%33.52 Mln2026-08-31
Fidelity Concord Street…0.39%17.43 Mln2026-07-31
iShares Trust-iShares MS…0.36%15.99 Mln2026-08-31
AQR Funds-AQR Long-Short…0.32%14.29 Mln2026-06-30
J.P. Morgan Exch-Trd Fd.…0.3%13.4 Mln2026-07-31
iShares Trust-iShares MS…0.28%12.65 Mln2026-08-31
TR PRICE-Price (T.Rowe)…0.27%12.2 Mln2026-06-30
VANGUARD Intl Eqy. INDEX…0.24%10.64 Mln2026-07-31
Daley (Matthew)≈0.01%285 7142026-07-01
Mengis Capital Managemen…0%10 9212026-06-30