Nessuna connessione a internet — viene mostrata la versione salvata della pagina.

Trelleborg AB (pu…

SESEK
← Allo Screener

Trelleborg AB (publ) (ST:TREL-B) — Specialty Industrial Machinery. Numero di borse in cui sono quotate le azioni della società: 3. In questa pagina: prezzo e grafico, dividendi, principali azionisti e cronologia del numero di azioni.

Informazioni sull'Azienda

Sito Web
trelleborg.com
Relazioni con gli Investitori
trelleborg.com/en/investors/calendar
Settore
Industrials · Specialty Industrial Machinery
Sede Centrale
Trelleborg, Sweden
Gestione
Peter Nilsson M.Sc.Eng.MBA
Ultimi Report
trimestrale 2026 Presentation material
Dipendenti
16 701
Fondata
1905
Quotata dal
03.01.2000 (ST:TREL-B)
Azioni in Circolazione
193 Mln
Flottante
193.69 Mln
Capitalizzazione di Mercato
99.76 Mld SEK
Insider
0.34%
Investitori Istituzionali
56.43%
Utile Netto
3.60 Mld SEK anno
Per l'anno fiscale al 31.12.2025
Ricavi34.3 Mld SEK
− Spese29.0 Mld SEK
Utile Netto3.60 Mld SEK
Storico per Anno
RicaviSpese
31.12.2020: Ricavi 30.3 Mld · Spese 26.5 Mld · Utile Operativo 3.78 Mld · Utile Netto 2.71 Mld31.12.2021: Ricavi 33.9 Mld · Spese 28.8 Mld · Utile Operativo 5.02 Mld · Utile Netto 3.72 Mld31.12.2022: Ricavi 30.1 Mld · Spese 25.3 Mld · Utile Operativo 4.83 Mld · Utile Netto 5.26 Mld31.12.2023: Ricavi 34.3 Mld · Spese 29.4 Mld · Utile Operativo 4.90 Mld · Utile Netto 10.1 Mld31.12.2024: Ricavi 34.2 Mld · Spese 28.9 Mld · Utile Operativo 5.29 Mld · Utile Netto 3.74 Mld31.12.2025: Ricavi 34.3 Mld · Spese 29.0 Mld · Utile Operativo 5.32 Mld · Utile Netto 3.60 Mld
12.202012.2025
Il verde sopra l'arancione indica un utile (ricavi − costi); il rosso sotto lo zero indica una perdita.
NAV
189 SEK · P/NAV 2.37
Data del Bilancio31.12.2025
Attività55.2 Mld SEK
− Passività18.7 Mld SEK
= Patrimonio Netto Totale36.5 Mld SEK
− Partecipazioni di Minoranza4.00 Mln SEK
= NAV (capitale azionario degli azionisti della società)36.5 Mld SEK
= NAV Tangibile36.5 Mld SEK
Azioni193 002 764
NAV per Azione189 SEK
NAV Tangibile per Azione189 SEK
Prezzo dell'Azione (TREL-B)448.20 SEK
P/NAV2.37
Andamento della NAV
Data del BilancioNAVNAV per Azione
31.12.202536.5 Mld SEK189 SEK
31.12.202441.6 Mld SEK215 SEK
31.12.202341.7 Mld SEK216 SEK
31.12.202237.5 Mld SEK194 SEK
31.12.202133.0 Mld SEK171 SEK
31.12.202028.9 Mld SEK150 SEK
Descrizione

Trelleborg AB (publ) provides engineered polymer solutions for seal, damp, and protect critical applications worldwide. It offers antivibration solutions; automotive boots and noise damping; bearings and bushings; bridge expansion joints; cable and rubber compounds; electrical protection; embedded rail systems; and engineered coated fabrics and molded parts. The company also provides fenders, docking, and mooring; floatover solutions; fluid handling solutions; grout seals; inflatable products; medical solutions; hoses for milking equipment; and noise and vibration damping. In addition, it offers oil sand applications; pipe repair and seals; rubber flooring and sheeting; sealing profiles and solutions; ship fenders; squeegees; truck and diesel solutions; tunnel seals; and wear protection solutions. The company offers its solutions to aerospace; agriculture; automotive; building, construction, mining, and marine equipment; healthcare and medical; manufacturing; oil and gas; and rail and mass transit industry. Trelleborg AB (publ) was founded in 1905 and is headquartered in Trelleborg, Sweden.

pubblicità

Borse e Ticker

BorsaTickerValutaPrezzoTipo
azioni ordinarie
ST Nasdaq StockholmTREL-B principaleSEK448.2 -1.97%azioni ordinarie
LSE London Stock Exchange0NL3 IOBSEK234 +0.00%azioni ordinarie
US USA StocksTBABF OTCUSD46.566 +5.09%azioni ordinarie
certificato di deposito
US USA StocksTBABYUSD46.63 +4.83%certificato di deposito

Prezzo

giorno di rialzo giorno di ribasso data di stacco del dividendo data di pagamentoPassa il mouse / tocca un giorno — prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo

Dividendi

All'anno, ST:TREL-B: 8 SEK (1 pag.)

Trelleborg AB (publ) (TREL-B) paga dividendi una volta all'anno. All'anno (12 mesi fino all'ultimo pagamento annunciato): 8 SEK per azione (pagamenti: 1). Questo rappresenta circa il 1.78% del prezzo attuale delle azioni. In base alla storia dei pagamenti, la prossima data ex-dividendo è prevista intorno al 26.04.2027.

Azioni Ordinarie

Data ExPagamentoImporto%TipoTicker
2026-04-242026-04-308.0000 SEK2.0/2.0 %annualeST:TREL-B
2025-04-252025-05-027.5000 SEK2.3/2.3 %annualeST:TREL-B
2024-04-252024-05-026.7500 SEK1.7/1.7 %annualeST:TREL-B
2023-04-28—6.0000 SEK2.2/2.2 %annualeST:TREL-B
2022-04-28—5.5000 SEK2.5/2.5 %annualeST:TREL-B

Ricevute di Deposito

Data ExPagamentoImporto%TipoTicker
2026-04-272026-05-140.85918 USD1.8/≈1.8 %ordinariaUS:TBABY

Notizie di Questa Settimana

Comunicati stampa dal sito web per investitori della società, aggiornati quotidianamente. I link conducono al sito web dell'azienda. I titoli sono nella lingua originale, come sul sito web dell'azienda.

Principali Azionisti

DetentoreQuotaAzioniData del Rapporto
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.49%2.92 Mln2026-07-31
Tweedy, Browne Fund Inc.…1.11%2.18 Mln2026-06-30
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.97%1.9 Mln2026-06-30
iShares Trust-iShares Co…0.74%1.46 Mln2026-08-31
Fidelity Concord Street…0.38%755 0862026-08-31
iShares Trust-iShares MS…0.36%700 2352026-08-31
DFA INVESTMENT TRUST CO-…0.27%537 3452026-07-31
Dimensional ETF Trust-Di…0.26%519 4102026-07-31
Goldman Sachs TRT-Goldma…0.24%474 0972026-07-31
VANGUARD Intl Eqy. INDEX…0.24%470 5012026-07-31
Henry Dunker Donation Fu…———