Nessuna connessione a internet — viene mostrata la versione salvata della pagina.

TAL Education Gro…

USUSD
← Allo Screener

TAL Education Group (LSE:0A2X) — Other Consumer Services. Numero di borse in cui sono quotate le azioni della società: 2. In questa pagina: prezzo e grafico, dividendi, principali azionisti e cronologia del numero di azioni.

Informazioni sull'Azienda

Sito Web
en.100tal.com
Settore
Consumer Cyclical · Other Consumer Services
Sede Centrale
Beijing
Ultimi Report
annuale 2026 Fiscal Year 2026 Annual Report
Fondata
2003
IPO
2010-10-20
Quotata dal
25.10.2019 (LSE:0A2X)
Azioni in Circolazione
184.48 Mln
Capitalizzazione di Mercato
4.84 Mld USD
Settore (SIC)
Services-Educational Services
Forma Giuridica
T5UM
ISIN
US8740801043
LEI
5493003PJZS0EC085V72
P/E
88.0
P/B
0.50
FCF
508 Mln USD
Debito
270 Mln USD
liquidità netta
Utili e FCF — per i 12 mesi a 28.02.2026 (l'ultimo rapporto dell'azienda).
Utile Netto
531 Mln USD anno
Per l'anno fiscale al 28.02.2026
Ricavi3.01 Mld USD
− Spese2.73 Mld USD
Utile Lordo1.67 Mld USD
Utile Netto531 Mln USD
Storico per Anno
RicaviSpesePerdita
28.02.2019: Ricavi 2.56 Mld · Spese 2.22 Mld · Utile Operativo 342 Mln · Utile Netto 367 Mln29.02.2020: Ricavi 3.27 Mld · Spese 3.14 Mld · Utile Operativo 137 Mln · Utile Netto −110 Mln28.02.2021: Ricavi 4.50 Mld · Spese 4.93 Mld · Utile Operativo −438 Mln · Utile Netto −116 Mln28.02.2022: Ricavi 4.39 Mld · Spese 5.01 Mld · Utile Operativo −615 Mln · Utile Netto −1.14 Mld28.02.2023: Ricavi 1.02 Mld · Spese 1.11 Mld · Utile Operativo −90.7 Mln · Utile Netto −136 Mln29.02.2024: Ricavi 1.49 Mld · Spese 1.56 Mld · Utile Operativo −69.2 Mln · Utile Netto −3.57 Mln28.02.2025: Ricavi 2.25 Mld · Spese 2.25 Mld · Utile Operativo −3.16 Mln · Utile Netto 84.6 Mln28.02.2026: Ricavi 3.01 Mld · Spese 2.73 Mld · Utile Operativo 276 Mln · Utile Netto 531 Mln
02.201902.2026
Il verde sopra l'arancione indica un utile (ricavi − costi); il rosso sotto lo zero indica una perdita.
NAV
20.46 USD · P/NAV 0.60
Data del Bilancio28.02.2026
Attività5.94 Mld USD
− Passività2.16 Mld USD
= Patrimonio Netto Totale3.77 Mld USD
− Partecipazioni di Minoranza−751 k USD
= NAV (capitale azionario degli azionisti della società)3.77 Mld USD
− Avviamento45.5 Mln USD
− Attività Immateriali46.0 Mln USD
= NAV Tangibile3.68 Mld USD
Azioni184 480 000
NAV per Azione20.46 USD
NAV Tangibile per Azione19.96 USD
Prezzo dell'Azione (0A2X)12.3200 USD
P/NAV0.60
Andamento della NAV
Data del BilancioNAVNAV per Azione
28.02.20263.77 Mld USD20.46 USD
28.02.20253.77 Mld USD20.42 USD
29.02.20243.66 Mld USD19.85 USD
28.02.20233.84 Mld USD20.84 USD
28.02.20224.03 Mld USD21.85 USD
28.02.20215.20 Mld USD28.20 USD
29.02.20202.52 Mld USD13.64 USD
28.02.20192.48 Mld USD13.46 USD
Descrizione

TAL Education Group, which stands for "Tomorrow Advancing Life", is a Chinese holding company that offers after-school education and tutoring for students in primary and secondary school. It is headquartered in Beijing, China. — Wikipedia

pubblicità

Borse e Ticker

BorsaTickerValutaPrezzoTipo
azioni ordinarie
US USA StocksTAL principaleUSD10.14 +0.80%azioni ordinarie
LSE London Stock Exchange0A2X IOBUSD12.32 +2.84%azioni ordinarie
certificato di deposito
SA B3 Sao PauloT1AL34BRL—certificato di deposito

Prezzo

giorno di rialzo giorno di ribassoPassa il mouse / tocca un giorno — prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo