Nessuna connessione a internet — viene mostrata la versione salvata della pagina.

Gfl Environmental…

USUSD
← Allo Screener
US:GFLTO:GFL

Gfl Environmental Holdings Inc (TO:GFL) — Environmental Services. Numero di borse in cui sono quotate le azioni della società: 2. In questa pagina: prezzo e grafico, dividendi, principali azionisti e cronologia del numero di azioni.

Informazioni sull'Azienda

Sito Web
gflenv.com
Settore
Utilities · Environmental Services
Sede Centrale
MIAMI, United States
Gestione
Patrick Dovigi
Dipendenti
15 500
IPO
2020-03-03
Quotata dal
03.03.2020 (TO:GFL)
Azioni in Circolazione
349.08 Mln
Flottante
274.74 Mln
Capitalizzazione di Mercato
26.56 Mld CAD
Insider
2.55%
Investitori Istituzionali
89.31%
Settore (SIC)
Refuse Systems
P/E
perdita
P/B
2.85
Payout Ratio
0.8%
FCF
1.32 Mld CAD
Pagamenti / FCF
2%
Debito
7.42 Mld CAD
5.6 anni di FCF
Serie di Dividendi
6 a.
Utili, FCF e dividendi pagati — per i 12 mesi fino a 31.12.2025 (l'ultimo rapporto dell'azienda).
Utile Netto
3.83 Mld CAD anno
Per l'anno fiscale al 31.12.2025
Ricavi6.62 Mld CAD
− Spese6.39 Mld CAD
Utile Lordo1.37 Mld CAD
Utile Netto3.83 Mld CAD
Storico per Anno
RicaviSpesePerdita
31.12.2019: Ricavi 3.35 Mld · Spese 3.96 Mld · Utile Operativo −609 Mln · Utile Netto −452 Mln31.12.2020: Ricavi 4.20 Mld · Spese 5.55 Mld · Utile Operativo −1.36 Mld · Utile Netto −1.10 Mld31.12.2021: Ricavi 5.14 Mld · Spese 5.87 Mld · Utile Operativo −736 Mln · Utile Netto −607 Mln31.12.2022: Ricavi 6.76 Mld · Spese 7.12 Mld · Utile Operativo −359 Mln · Utile Netto −312 Mln31.12.2023: Ricavi 7.52 Mld · Spese 7.32 Mld · Utile Operativo 192 Mln · Utile Netto 45.4 Mln31.12.2024: Ricavi 6.14 Mld · Spese 7.26 Mld · Utile Operativo −1.12 Mld · Utile Netto −723 Mln31.12.2025: Ricavi 6.62 Mld · Spese 6.39 Mld · Utile Operativo 227 Mln · Utile Netto 3.83 Mld
12.201912.2025
Il verde sopra l'arancione indica un utile (ricavi − costi); il rosso sotto lo zero indica una perdita.
NAV
20.92 CAD · P/NAV 3.02
Data del Bilancio31.12.2025
Attività19.3 Mld CAD
− Passività11.8 Mld CAD
= Patrimonio Netto Totale7.49 Mld CAD
− Partecipazioni di Minoranza183 Mln CAD
= NAV (capitale azionario degli azionisti della società)7.30 Mld CAD
− Avviamento6.89 Mld CAD
− Attività Immateriali1.76 Mld CAD
= NAV Tangibile−1.35 Mld CAD
Azioni349 077 362
NAV per Azione20.92 CAD
NAV Tangibile per Azione−3.86 CAD
Prezzo dell'Azione (GFL)63.1900 CAD
P/NAV3.02
Andamento della NAV
Data del BilancioNAVNAV per Azione
31.12.20257.30 Mld CAD20.92 CAD
31.12.20246.98 Mld CAD19.99 CAD
31.12.20237.18 Mld CAD20.56 CAD
31.12.20226.04 Mld CAD17.29 CAD
31.12.20215.78 Mld CAD16.55 CAD
31.12.20205.57 Mld CAD15.96 CAD
31.12.20192.77 Mld CAD7.93 CAD
31.12.20183.19 Mld CAD9.15 CAD
Descrizione

GFL Environmental Inc. provides non-hazardous solid waste management services in Canada and the United States. It offers solid waste management services, including collection, transportation, transfer, recycling, and disposal services for municipal, residential, commercial, and industrial customers. The company was incorporated in 2007 and is headquartered in Miami Beach, Florida.

pubblicità

Borse e Ticker

BorsaTickerValutaPrezzoTipo
US USA StocksGFL principaleUSD43.59 -3.13%azioni ordinarie
TO Toronto Stock ExchangeGFL secondariaCAD63.19 +0.40%azioni ordinarie

Prezzo

giorno di rialzo giorno di ribasso data di stacco del dividendo data di pagamentoPassa il mouse / tocca un giorno — prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo

Dividendi

All'anno, TO:GFL: 0.0661 USD (4 pag.)

Gfl Environmental Holdings Inc (GFL) paga dividendi trimestralmente. All'anno (12 mesi fino all'ultimo pagamento annunciato): 0.0661 USD per azione (pagamenti: 4). In base alla storia dei pagamenti, la prossima data ex-dividendo è prevista intorno al 13.01.2027. Storia dei dividendi ininterrotta: 6 anni.

Data ExPagamentoImporto%TipoTicker
2026-10-142026-10-300.0169 USD0.0/0.2 %trimestraleTO:GFL
2026-07-132026-07-310.0169 USD0.0/0.2 %trimestraleTO:GFL
2026-04-132026-04-300.0169 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2026-01-132026-01-300.0154 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2025-10-152025-10-310.0154 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2025-07-142025-07-310.0154 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2025-04-142025-04-300.0154 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2025-01-132025-01-310.0140 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2024-10-162024-10-310.0140 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2024-07-152024-07-310.0140 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2024-04-122024-04-300.0140 USD0.0/0.2 %trimestraleTO:GFL
2024-01-162024-01-310.0130 USD0.0/0.2 %trimestraleTO:GFL
2023-10-132023-10-310.0130 USD0.0/0.2 %trimestraleTO:GFL
2023-07-142023-07-310.0130 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2023-04-142023-04-280.0130 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2023-01-172023-01-310.0120 USD0.0/0.2 %trimestraleTO:GFL
2022-10-142022-10-310.0120 USD0.0/0.2 %trimestraleTO:GFL
2022-07-152022-07-290.0120 USD0.1/0.2 %trimestraleTO:GFL
2022-04-142022-04-290.0120 USD0.0/0.1 %trimestraleTO:GFL
2022-01-172022-01-310.0110 USD0.0/0.0 %trimestraleTO:GFL

Principali Azionisti

DetentoreQuotaAzioniData del Rapporto
Bc Partners Pe LP7.05%29.91 Mln2026-06-30
FMR, LLC5.34%22.64 Mln2026-06-30
Ontario Teachers Pension…5.29%22.45 Mln2026-06-30
Capital Research Global…5.17%21.92 Mln2026-06-30
Massachusetts Financial…2.56%10.87 Mln2026-06-30
Nordea Investment Manage…2.47%10.48 Mln2026-06-30
Maverick Capital Ltd.2.41%10.2 Mln2026-06-30
AMERICAN FUNDS INSURANCE…2.19%9.29 Mln2026-06-30
Royal Bank of Canada2.15%9.11 Mln2026-06-30
Blackrock Inc.1.91%8.1 Mln2026-06-30
FIL LTD1.82%7.74 Mln2026-06-30
Fidelity Investment Trus…1.66%7.05 Mln2026-08-31
Investment Co of America1.25%5.32 Mln2026-06-30
MFS SERIES TRUST XI-MFS…1.05%4.47 Mln2026-06-30
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…0.91%3.85 Mln2026-07-31
Growth Fund of America0.83%3.51 Mln2026-06-30
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.6%2.54 Mln2026-06-30
Capital Group Core Equit…0.59%2.51 Mln2026-05-31
ALGER INSTITUTIONAL FUND…0.54%2.27 Mln2026-07-31
Fidelity Contrafund0.53%2.23 Mln2026-08-31
Dovigi (Patrick Joseph)…≈0.11%465 5502026-02-02
Gilbert (Mindy Beth) (Se…≈0.02%99 1072026-05-01
Grahek (Elizabeth Joy) (…≈0.02%71 1102025-12-24
Soffera (William) (Senio…≈0.01%36 3412025-12-09
Mazari (Hamzah) (Senior…≈0%16 2802025-12-24
GFL Environmental Inc (I…—02026-06-05
Gransch, Allen Peter (Se…——2026-10-01