Nessuna connessione a internet — viene mostrata la versione salvata della pagina.

Commonwealth Bank…

AUAUD
← Allo Screener

Commonwealth Bank of Australia (US:CBAUF) — Banks - Diversified. Numero di borse in cui sono quotate le azioni della società: 2. In questa pagina: prezzo e grafico, dividendi, principali azionisti e cronologia del numero di azioni.

Informazioni sull'Azienda

Sito Web
commbank.com.au
Relazioni con gli Investitori
commbank.com.au/about-us/investors.html
Settore
Financial Services · Banks - Diversified
Sede Centrale
Sydney, Australia
Gestione
Ralph Norris
Ultimi Report
annuale 2026 · 2026 GRI and SASB Reporting (PDF)
Dipendenti
53 754
Fondata
1911
Azioni in Circolazione
1.67 Mld
Flottante
1.67 Mld
Capitalizzazione di Mercato
252.49 Mld AUD
Insider
0.33%
Investitori Istituzionali
34.35%
Forma Giuridica
R4KK
ISIN
AU000000CBA7
LEI
MSFSBD3QN1GSN7Q6C537
P/E
24.2
P/B
3.54
Payout Ratio
76.2%
FCF
−8.54 Mld AUD
Pagamenti / FCF
FCF < 0
Debito
219 Mld AUD
FCF negativo — non coperto
Serie di Dividendi
34 a.
Utili, FCF e dividendi pagati — per i 12 mesi fino a 30.06.2026 (l'ultimo rapporto dell'azienda).
Utile Netto
10.9 Mld AUD anno
Per l'anno fiscale al 30.06.2026
Ricavi29.9 Mld AUD
− Spese14.3 Mld AUD
Utile Netto10.9 Mld AUD
Storico per Anno
RicaviSpese
30.06.2024: Ricavi 27.5 Mld · Spese 13.7 Mld · Utile Operativo 13.8 Mld · Utile Netto 9.39 Mld30.06.2025: Ricavi 28.7 Mld · Spese 14.1 Mld · Utile Operativo 14.5 Mld · Utile Netto 10.1 Mld30.06.2026: Ricavi 29.9 Mld · Spese 14.3 Mld · Utile Operativo 15.6 Mld · Utile Netto 10.9 Mld
06.202406.2026
Il verde sopra l'arancione indica un utile (ricavi − costi); il rosso sotto lo zero indica una perdita.
NAV
47.08 AUD · P/NAV 3.29
Data del Bilancio30.06.2026
Attività1.45 Bln AUD
− Passività1.37 Bln AUD
= NAV (capitale azionario degli azionisti della società)78.7 Mld AUD
− Avviamento5.29 Mld AUD
− Attività Immateriali3.23 Mld AUD
= NAV Tangibile70.2 Mld AUD
Azioni1 671 830 607
NAV per Azione47.08 AUD
NAV Tangibile per Azione41.98 AUD
Prezzo dell'Azione (CBAUF)106.54 USD
P/NAV3.29
Andamento della NAV
Data del BilancioNAVNAV per Azione
30.06.202678.7 Mld AUD47.08 AUD
31.12.202577.2 Mld AUD46.19 AUD
30.06.202578.8 Mld AUD47.12 AUD
30.06.202473.1 Mld AUD43.71 AUD
Descrizione

Commonwealth Bank of Australia engages in the provision of retail and commercial banking services in Australia, New Zealand, and internationally. The company operates through Retail Banking Services, Business Banking, Institutional Banking and Markets, and New Zealand segments. It offers savings and term deposit accounts, commonwealth direct investment accounts, and retail transaction accounts, as well as specialized accounts, such as statutory trust, society cheque, farm management, cash and treasury management, and business foreign currency deposit accounts. The company also provides credit cards, personal and business loans, car and equipment finance, business overdrafts, margin lending, and international payment services; home loans; and buy-now-pay-later services. In addition, it provides home and contents, car, health, life, income protection, pet, and travel insurance products. Further, the company offers transaction banking, equity trading, and risk management products and services, as well as access to debt capital markets, capital raising, and investment and financial solutions. Commonwealth Bank of Australia was founded in 1911 and is based in Sydney, Australia.

pubblicità

Borse e Ticker

BorsaTickerValutaPrezzoTipo
azioni ordinarie
AU Australian Securities ExchangeCBA principaleAUD166.72 +0.20%azioni ordinarie
US USA StocksCBAUF OTCUSD106.54 -4.09%azioni ordinarie
certificato di deposito
US USA StocksCMWAYUSD116.6 -0.55%certificato di deposito

Prezzo

Passa il mouse / tocca un giorno — prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo

Dividendi

All'anno, AU:CBA: 5.05 AUD (2 pag.)

Commonwealth Bank of Australia (CBA) paga dividendi due volte l'anno. All'anno (12 mesi fino all'ultimo pagamento annunciato): 5.05 AUD per azione (pagamenti: 2). Questo rappresenta circa il 3.03% del prezzo attuale delle azioni. In base alla storia dei pagamenti, la prossima data ex-dividendo è prevista intorno al 17.02.2027. Storia dei dividendi ininterrotta: 34 anni.

Azioni Ordinarie

Data ExPagamentoImporto%TipoTicker
2026-08-192026-09-292.7000 AUD1.7/3.1 %semestraleAU:CBA
2026-02-18—2.3500 AUD1.3/2.8 %semestraleAU:CBA
2025-08-20—2.6000 AUD1.5/2.8 %semestraleAU:CBA
2025-02-19—2.2500 AUD1.4/2.9 %semestraleAU:CBA
2024-08-21—2.5000 AUD1.8/3.3 %semestraleAU:CBA
2024-02-21—2.1500 AUD1.8/3.9 %semestraleAU:CBA
2023-08-16—2.4000 AUD2.3/4.3 %semestraleAU:CBA
2023-02-22—2.1000 AUD2.1/4.1 %semestraleAU:CBA
2022-08-17—2.1000 AUD2.1/3.8 %semestraleAU:CBA
2022-02-16—1.7500 AUD1.8/1.8 %semestraleAU:CBA

Ricevute di Deposito

Data ExPagamentoImporto%TipoTicker
2026-08-242026-10-091.90701 USD1.6/4.5 %ordinariaUS:CMWAY
2026-02-232026-04-091.607635 USD1.4/4.1 %ordinariaUS:CMWAY
2025-08-252025-10-091.70274 USD1.5/4.1 %ordinariaUS:CMWAY
2025-02-242025-04-071.41255 USD1.2/2.7 %ordinariaUS:CMWAY
2024-08-262024-10-071.71975 USD1.5/≈2.7 %ordinariaUS:CMWAY
2024-02-232024-04-081.3932 USD1.2/≈1.2 %ordinariaUS:CMWAY

Principali Azionisti

DetentoreQuotaAzioniData del Rapporto
VANGUARD STAR FUNDS-Vang…1.47%24.55 Mln2026-07-31
VANGUARD TAX-MANAGED FUN…0.98%16.33 Mln2026-06-30
iShares Trust-iShares Co…0.75%12.53 Mln2026-08-31
Fidelity Concord Street…0.39%6.56 Mln2026-08-31
iShares Trust-iShares MS…0.36%5.96 Mln2026-08-31
J.P. Morgan Exch-Trd Fd.…0.3%5.01 Mln2026-07-31
VANGUARD Intl Eqy. INDEX…0.24%3.98 Mln2026-07-31
SCHWAB STRATEGIC TRUST-S…0.22%3.72 Mln2026-05-31
Fidelity Salem Street Tr…0.2%3.33 Mln2026-08-31
TIAA-CREF Funds-Nuveen I…0.16%2.71 Mln2026-07-31
Comyn (Matthew) (Chief E…≈0.01%106 2662026-08-13
Shortt (Vittoria) (Chief…≈0%45 3032026-06-30
Docherty (Alan) (Chief F…≈0%24 3372026-06-30
Vacy-Lyle (Mike) (Divisi…≈0%24 0002025-06-30
O'Malley (Paul Francis)…≈0%8 7802026-05-19
Whitfield (Robert John)…≈0%3 9722024-11-14
Padbury (Mary Louise) (I…≈0%3 8002025-09-29
Howitt (Katherine Neisha…≈0%3 0292026-09-29
Galbo (Julie Birgitte) (…≈0%2 4212026-09-29
Coates (Julie) (Independ…≈0%1 3952026-09-01
Pacer Advisors, Inc.0%12 9192026-06-30
Albert D Mason Inc0%7 5652026-06-30